Ексклюзивы
четверг, 25 июня 2015 13:21

"Это стоит того, чтобы не спать всю ночь" - стартует Открытая ночь - Дубль 18

"Это стоит того, чтобы не спать всю ночь" -  стартует Открытая ночь - Дубль 18

"Мы для нас о себе" - так звучит лозунг украинской кинофестиваля под названием "Открытая ночь", который на этот раз будет иметь вполне международный формат и продлится два дня и одну ночь. "Открытая ночь - Дубль 18" пройдет параллельно более чем на 50 площадках в городах Украины, 5-7 из которых - в зоне АТО, и мира - в Париже, Брюсселе, Лондоне, Дублине, Берлине, Варшаве, Кракове, Кишиневе и Ванкувере.

Об этом на пресс-конференции 24 июня рассказали основатель фестиваля - режиссер Михаил Ильенко, спонсор - председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук, генеральный директор медиа-холдинга "1+1 медиа" Александр Ткаченко, первый заместитель председателя Государственного агентства по вопросам кино Андрей Яцишин и председатель меценатской совета фестиваля Андрей Ризоль.

Михаил Ильенко обратил внимание и на другие особенности нынешней "Открытой ночи":

"Во-первых, питчинг идей. Кроме того, 2 дня будут "международные страницы" - это программа французских короткометражных фильмов и программа польских короткометражных фильмов. Представитель французского культурного центра будет проводить мастер-классы и рассказывать о французском короткометражное кино. Ну и традиционная наша часть - ночной просмотр.

На конкурс было предоставлено 250 фильмов, в программе будет 42. Конечно, будет конкурсная часть и внеконкурсная. Обширный в этом году "Игровой фильм" - их 10 неигровых 5, анимации 5, короткометражных фильмов по предложению наших партнеров "1 + 1" на тему "Моя независимость" - как каждый автор представляет себе свою независимость, нашу независимость - их 3, промо-роликов 4, ну а остальное - это внеконкурсная программа. И довольно широкая программа фильмов, которые сейчас в производстве, они будут представлены маленькими тизерами - кажется, их там собралось 12.

Мы не претендуем на полную картину: у нас 1 фестиваль, 1 ночь, 6 часов0 программа, - но, все-таки, мы всегда старались собрать азартные часть киношников, которые видгукаються на такую ​​острую разговор, когда жюри работает одновременно с фестивалем и на рассвете объявляются победители ".

В жюри этого года вошли Александр Ткаченко, директор депертамента культуры КГГА Диана Попова, актриса Ирма Витовская, писатели братья Капрановы, историк философии Алексей Панич, продюсеры Виталий Шереметьев, Илья Свидлер и директор фестиваля короткого метра в Познани "Short Waves Festival" Шимон Стемплевски.

Отдельный приз получат фильмы и ролики, которые станут благоугодно зрителям, о чем они корреспондируют организаторам фестиваля в специальных анкетах.

Заявленные также призы от меценатской совета в номинации "Вдохновляющий фильм", а Владимир Лавренчук объявил о приз от своего банка за фильмы, утверждающие партнерстве и взаимодоверие:

"Я помню каждый фильм. Это стоит того, чтобы не спать всю ночь. Мы видим свою миссию в том, чтобы предоставлять плечо поддержки талантам уже на раннем этапе творчества. Это плечо надо подставлять во всех возможных формах - ну, преимущественно в форме денежной ".

"Главная площадка фестиваля в этом году остался в Киеве, Арт-причал, где значительно улучшились условия пребывания, качество проекции, качество звука - то есть такие важные сервисные штуки мы обеспечили, чтобы зритель мог сконцентрироваться на кино", - подчеркнул Андрей Ризоль.

Также появится возможность обратной коммуникации: будет прямое включение с других площадок.

О питчинге идей подробнее рассказал Александр Ткаченко:

"На конкурс было подано более 800 заявок, 595 из низ были опубликованы на сайте. Происходило 2 тура, сейчас выбраны полуфиналисты. Работы настолько оригинальны и часто своевременные, что на сегодняшний момент мы еще не выбрали семерку финалистов - есть 9 или 10 человек, поэтому результаты мы объявим 27 июня в 12:00 на "АРТ-причале". После этого будет выбран тройку призеров, и тот, кто будет определен победителем, получит возможность свой проект физически реализовать благодаря "1 + 1". Мы бы хотели таким образом поощрять таланты, в которых мы имеем большую потребность для того, чтобы украинская индустрия сериалов и кино развивалась. Мы очень надеемся, что интерес и к "Открытой ночи" и в питчингов сольется в одном экстазе - и будет новая уникальная атмосфера на этом фестивале ".

"Для меня ценность" Открытой ночи "как была много лет, так и остается: это селекция молодых. На самом деле это единственный фестиваль, который заточен искать молодые таланты ", - добавил Андрей Ризоль.

Вход на все мероприятия на всех площадках "Открытая ночь - Дубль 18" свободный. Программа кинофестиваля - на сайте.

 
Сейчас вы читаете новость «"Это стоит того, чтобы не спать всю ночь" - стартует Открытая ночь - Дубль 18». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі