Ексклюзивы
среда, 01 октября 2014 16:23

Документальные спектакли о Майдане покажут на театральном фестивале "Документ"
4

Фото: Дан Воронов

17-20 октября в Киеве пройдет III Международный театральный фестиваль "Документ". Это единственный фестиваль в Украине, посвященный документальному методу в современном театре.

Зрителям покажут документальные театральные проекты на тему актуальных событий в Украине: Майдана, революции, противостояний.

- Это будут как полноценные спектакли, так и читки. - говорит член оргкомитета Екатерина Мизина. - Читка - это рабочий процесс. Текст начитывают несколько человек, вероятно исполнителей ролей в будущем. Здесь уже проработан текст, продуманные персонажи. Возможна даже минимальная действие и контакт между чтецами, как намек на отношения между героями. Зрителю интересно увидеть этот процесс. Это как анонс или трейлер будущего спектакля. Обычно после успешных читок ставятся спектакли.

Темой III Международного театрального фестиваля "Документ" есть границы и расстояния - не только в физическом и географическом смысле, но также границы возможного, гендерные и социальные расстояния, границы допуска, личностные границы, их нарушения, культурные и гуманитарные дистанции.

В рамках фестиваля будут организованы воркшопы для режиссеров, драматургов, продюсеров и деятелей театра, которых интересует документальный метод.

В фестивале "Документ" примут участие режиссеры и артисты из Украины, Германии, Польши, России.

За три года фестиваль стал площадкой для распространения документального метода в украинском театре.

Участники воркшопов первого фестиваля теперь презентуют собственные проекты,которые созданы как в академических институтах ("Город на Ч." Черкасский академический театр им. Тараса Шевченко, "Диплом" - Львовский академический театр им. Леся Курбаса), так и в независимых художественных пространствах ("Лєдєнєц" - торгово-развлекательный центр "Большевик", "Двенадцать песен" - Харьковская картинная галерея).

За годы существования фестиваль посетил Даниэль Ветцель (театральный коллектив Rimini Protokoll, Германия), Алексей Богачук-Петухов и Константин Кожевников (Театр.doc, Россия), эксперты документального кино и театра Войцех Фаруга, Магдалена Мосевич и Иоанна Виховська (Польша), также свои работы показали пятнадцать украинских режиссеров.

Стратегический партнер Международного театрального фестиваля "Документ" - Институт Гете в Украине. Соорганизатор фестиваля - Центр "ТЕКСТ".

Пока партнеров, которые могут профинансировать расходы на проезд, размещение и пребывание на фестивале молодых режиссеров, заинтересованных студентов театральных вузов, украинских артистов, представляющих свои проекты, нет. Не все они могут приехать за свой счет.

- Формируя программу фестиваля, мы сталкиваемся с тем, что участие в фестивале именно украинских режиссеров, актеров, драматургов, документалистов, для которых в первую очередь фестиваль создан - под вопросом. Мы хотим сделать его возможным и поэтому обратились к платформе коллективного финансирования проектов "Спильнокошт", - говорит организатор фестиваля Екатерина Бабкина.

Поддержать и присоединиться к проекту можно здесь.

Сейчас вы читаете новость «Документальные спектакли о Майдане покажут на театральном фестивале "Документ"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі