Ексклюзивы
понедельник, 08 февраля 2016 13:39

Британский режиссер поставил Шекспира с украинскими актерами

Британский режиссер поставил Шекспира с украинскими актерами

Известный британский режиссер Джонатан Банатвала (Moving Theatre) поставил пьесу Уильяма Шекспира, исполнителями главных ролей в которой стали украинские актеры Остап Ступка, Ахтем Сеитаблаев, Сергей Сипливый, Елена Свирская и Валентин Бойко.

Громкая украинско-британская театральная премьера "Троил и Крессида" станет началом года Шекспира в Украине.

Премьерный тур начнется в Днепре, продолжится показами в Запорожье, Одессе и Харькове, а закончится гала-премьерой в Киеве.

Международный театральный проект "Троил и Крессида" осуществляется при поддержке посольства Великобритании в Украине. Присоединились также Министерство иностранных дел Украины, London South Bank Universiti, театральная компания Moving Theatre, Фонд имени Богдана Ступки. Юридическую поддержку осуществляет группа компаний LCF.

"Троил и Крессида" - это попытка понять суть природы конфликта между народами и отдельными людьми, с одной стороны связанных родственными связями и общей территорией, но одновременно разделенных бедствиями войны.

Одной из особенностей постановки британского режиссера является то, что сюжет Шекспира переплетается со сценами "документального" театра. Эти сцены были созданы на основе интервью с людьми, чьи судьбы были изменены событиями конфликта на востоке Украины. Голоса обычных людей - это мощное отражение Шекспировской дилеммы относительно того, что же является самым важным в жизни человека. Они напоминают нам, что сложная тема сюжета "Троила и Крессиды" одинаково актуальна в различных культурах на все времена.

"В постановке фигурируют украинская и русская стороны для обозначения враждующих сторон, а также для того, чтобы создать дополнительное измерение для исследования отношений между людьми, разделенными линией фронта - людьми, объединенными и разделенными властями, страстью, любовью, честью и политикой", - рассказал Банатвала.

Сейчас вы читаете новость «Британский режиссер поставил Шекспира с украинскими актерами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі