Ексклюзивы
четверг, 01 марта 2012 14:56

Благодаря спонсорам картина Тициана попала в музей

Национальная Галерея Шотландии и Лондонская Национальная галерея выкупили картину Тициана "Диана и Каллисто" за 45 миллионов фунтов стерлингов. Это было достигнуто после длительных переговоров с благотворительными фондами и предыдущим владельцем картины, герцогом Сазерлендом.

Картина была частью большой коллекции герцога, включающей также работы Рафаэля, Рембрандта и Пуссена. В 2007 году владелец заявил о том, что намеревается продать несколько полотен. После этого Национальная галерея Шотландии и Лондонская Национальная галерея объявили о начале кампании по сбору средств на приобретение картин.

За собранные средства должны были быть выкуплены две картины Тициана - "Диана и Актеон" и "Диана и Каллисто". Первую музею удалось приобрести в 2009 году.

Инициаторы акции встречали критику со стороны противников проведения подобных кампании во время экономического кризиса. Именно через сложное финансовое положение многих спонсоров акция едва не сорвалась.

Руководители галереи утверждают, что именно благодаря щедрости благотворительных институтов и пониманию ситуации со стороны частных лиц удалось купить картину. В частности, герцог Сазерленд сделал значительную скидку на полотно.

Директор Национальной галереи Николас Пенни сказал: "На протяжении более 100 лет, эти две большие картины Тициана были выдающимся шедеврами, находящимися в частных руках". "Теперь мы в состоянии обеспечить доступ к ним общественности, несмотря на период экономических трудностей", - добавил он.

"Диана и Каллисто" и "Диана и Актеон" были написании в XVI века художником Тицианом. Их считают одними из его величайших произведений. Сегодня картина "Диана и Актеон" пнаходится в региональном туре по Великобритании.

Сейчас вы читаете новость «Благодаря спонсорам картина Тициана попала в музей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі