Ексклюзивы
воскресенье, 28 августа 2016 01:57

8 сентября по 16 октября состоится выставка семьи Котковых

 
С 8 сентября по 16 октября Музей современного искусства Украины открывает для ценителей искусства невероятное созвездие семьи Котковых.
Каждая звезда вспыхивает своим неповторимым светом и сияет, пока ее замечают, пока тянутся взоры к ее мерцание на меняющемся небосклоне жизни.
Семья Котковых подарила всем нам возможность очаровываться чрезвычайными образцами современного искусства. Самая яркая звезда плеяды Котковых - Эрнест Котков. Художник-монументалист, живописец, график. Его путь в искусстве - это путь человека, в основу своей жизни положила преодоления стереотипов, преодоление себя, материала, консерватизма школы, непонимания власти. Творчество этой легендарной фигуры открывает жизненную позицию художника, которому пришлось творить в сложные времена социалистического реализма: его устойчивость, непобедимость, поиск новых форм и средств самовыражения, проникновение в тайны гармонии и дисгармонии бытия. Он был другим в советское время, он был очень современным и непредсказуемым в годы независимой Украины. А для многих художников он был фигурой мистической, к которому приходили за творческим благословением. "Его произведения - внутренняя реальность. Он наблюдает их ощущением мира, которое находится на дне сознания; он созерцает их и удивляется им, он становится их обладателем в процессе творчества и чувствует себя чужаком среди них, ибо не может дать объяснение ", - писал о мастере А. Павлов.
 
Звезды, которые несут в себе много энергии должны иметь огромную внутреннюю силу, но им очень нужна поддержка близкого по духу личности. Для Эрнеста Коткова такой поддержкой стала его жена - сподвижница, вдохновительница и друг. Валентина Коткова человек творческий и одаренный, а работая с "живыми фресками", именно так называют гобелены, она вплетает магию женской красоты, уверенности и любви во всех и все, что ее окружает. Ее творчество, ее личность, ее гармоничность несут чарующую красоту мира, дарят покой и душевный строй.
 
Не менее значимая личность сын Эрнеста Коткова - Игорь Котков - талантливый, загадочный, мистический, философский. Только своей воображением и фантазией человек может создавать анимацию. Игорь живет чудом, он создает мультфильмы, он погружается в свой собственный загадочный мир, он ищет новые творческие пути, он идет своим личным путем художника-жипописца-волшебника.
 
В рамках проекта Музея современного искусства Украины "Семейные ценности - Родственные связи" вы сможете насладиться произведениями этой звездной семьи, пообщаться с Валентиной и Игорем Котковым, узнать их творческие и социальные проекты и плане; услышать воспоминания о главной звезде их семьи - Эрнеста Коткова, который родился под знаком Рыбы и памяти которого и названа эта выставка.
Ждем Вас 8 сентября в 18.00 на открытии выставки "Под созвездием Рыбы".
Именно осенними вечерами на небосклоне под "Большим квадратом" Пегаса можно заметить цепочку звезд, где в западной части видно одно из древнейших созвездий - созвездие Рыбы.
Сейчас вы читаете новость «8 сентября по 16 октября состоится выставка семьи Котковых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі