Ексклюзивы
воскресенье, 23 сентября 2012 18:17

21-летняя киевлянка Нина Геря установила два силовых рекорда Украины
23

Фото: Фото: Татьяна ЗАРОВНАЯ

23 сентября в Донецке 21-летняя киевская спортсменка Нина Геря установила сразу два силовых рекорда – оба занесены в категорию "спорт, спецподготовка".

Нина пронесла металлический щит весом 152 кг за 37 секунд на расстояние 28 метров 32 см. И за 24,3 сек. преодолела 40 метров с деревянным колодцем весом 200 кг.

Тренер спортсменки Михаил Гераскевич допускает, что эти достижения являются мировыми, но поскольку на фиксацию не прибыли регистраторы книги Гиннесса (которых ждали), рекорды официально засчитаны как достижения нашей страны.

Ниня Геря, которую называют сильнейшей девушкой планеты, на публике выступила впервые. Показала упражнения, которые обычно выполняет в спортзале на снарядах, считающихся исключительно мужскими. По окончании выступления Нины эти снаряды убирали 5-6 ассистентов мужчин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Четыре тысячи раз отжался от пола 7-летний школьник

Была попытка установить третий рекорд с 300-килограмовым "коромыслом", но Нине помешала недавняя травма. Кстати, на счету девушки уже пять мировых рекордов.

В силовом шоу так же выступил чемпион СССР 58-летний Александр Дидовец, который воспитал 12 мастеров гиревого спорта – он балансировал на открытой ладони руки двумя гирями весом 24 кг каждая, и отжимал двумя руками сразу две гири по 32 кг, удерживая каждую вверх дном. И Сергей Романчук – обладатель титула "самая сильная кисть планеты" - он толкал на скорость покрышку весом 350 кг.

Силовые рекорды состоялись в рамках Международного фестиваля кузнечного искусства, который прошел в Донецком парке кованых фигур. В нынешнем году на фестивале, кроме традиционного мастер-класса и выставки-продажи уникальных по красоте вещей, сделанных руками кузнецов, продемонстрировали выставку-коллекцию гирь Олега Мороза из Полтавы. В собрании Олега Мороза - 110 гирь IV-XX веков, общим весом 2 тонны. 23 сентября гиревую коллекцию полтавчанина так же официально внесли в Книгу рекордов Украины.

Сейчас вы читаете новость «21-летняя киевлянка Нина Геря установила два силовых рекорда Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть