Ексклюзивы
вторник, 26 июля 2016 06:30

"Все герои фильма — мои родственники"

— Если горит дом, то вы будете снимать или гасить? Так вот, те, кто будет гасить, — плохие документалисты, а те, кто снимать, — хорошие, — говорит российский режиссер Виталий Манский, 52 года.

На VII Одесском международном кинофестивале состоялась украинская премьера его документальной ленты "Родные".

Виталий Манский родился во Львове. На учебу уехал в Москву. Его родственники живут во Львове, Одессе, Крыму и на Донбассе. После Майдана и начала войны на востоке Украины они рассорились.

"Родных" финансировали Германия, Латвия, Эстония и Украина.

Сначала деньги на картину выделило российское министерство культуры. В 2014-м режиссера обвинили в антигосударственной деятельности и запретили профессиональную деятельность на территории РФ.

— Все герои фильма — мои родственники. При этом они имеют противоположные взгляды на ситуацию в стране, — рассказывает Виталий Манский после премьеры. — Я люблю их всех, но не со всеми согласен. И самым сложным было не спорить с ними, а дать им выразить все, что в них на душе. Когда рассказываешь свою персональную историю, которая базируется на семейных обстоятельствах, удобнее разложить на части глобальный конфликт. Я снимал не скрытой камерой. Мое задание — делать кино так, чтобы мама не думала, что она говорит, в каком она халате, что стоит на столе. Мне нужны люди в их привычной среде. Я мог бы маму посадить за стол, поставить свет и тогда поговорить с ней. Подозреваю, что такой разговор сильно отличался бы от того, где она говорит: "Отстань, я блины жарю". А в этой фразе есть большие смыслы. Она показывает, что для мамы сейчас блины важнее судьбы ее страны. Я немного преувеличиваю, но это так. Потому что если бы моя мама была более вовлечена в общественную жизнь, если бы таких людей в Украине были миллионы. Людей, которые один раз пожертвовали своими блинами, — может, не было бы войны.

После съемок Виталий Манский вынужден был эмигрировать из России в Латвию. Живет в Риге. Говорит, что в ЕС проще искать финансирование для документального кино, поэтому в Украину не вернулся.

Сейчас вы читаете новость «"Все герои фильма — мои родственники"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть