Ексклюзивы
пятница, 31 июля 2015 05:05

В Выдубицком монастыре состоится праздничное богослужение ко дню чествования равноапостольной Марии Магдалины

 

4 августа в 9.00 в Георгиевском соборе Свято-Михайловского Выдубицкого мужского монастыря в Киеве состоится торжественная литургия по случаю дня памяти равноапостольной Марии Магдалины. В этот день в монастыре будет находиться икона святой с частицей ее мощей.

Мария Магдалина — святая, равноапостольная, мироносица. В Евангелии ничего не сказано о ее юности, но есть упоминания, что была она красивой женщиной и болела страшной болезнью — беснованием (современным языком — нервным заболеванием). После того, как Иисус изгнал из Марии семерых бесов, она изменила свою жизнь — оставила все и пошла за Христом, став Его ученицей. Мария Магдалина была верна Христу не только в минуты Его славы, но и в моменты унижения, когда сомнения обуревали даже Его ближайших учеников. Возможно, именно поэтому ей первой явился Воскресший Христос.

Впоследствии, после Вознесения, когда апостолы разошлись из Ерусалима проповедовать во все концы света, вместе с ними пошла и Мария Магдалина. Говорят, она проповедовала в Риме и именно она донесла весть о Воскресении Христа императору Тиверию. По преданию, она принесла ему красное яйцо как символ Воскресения со словами: "Христос Воскрес!". Отсюда и обычай, который распространился между христианами всего мира.

— Святая Мария Магдалина вошла в историю Церкви как равноапостольная. Получив исцеление от Господа и начав новую жизнь, она уже никогда не колебалась, а всегда следовала за Христом. Поэтому Господь именно ей первой явился после Воскресения и именно она стала вестником Его Воскресения для апостолов, став апостолом для апостолов, — рассказывает наместник Свято-Михайловского Выдубицкого мужского монастыря, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Белоцерковский Епифаний.

В этом году с 4 по 10 августа в монастыре опять будет находиться икона Марии Магдалины с частицей ее святых мощей. Она была написана монахами монастыря со святой горы Афон и подарена Андрею Мацоле, украинскому бизнесмену и основателю "Першої приватної броварні", который уже во второй раз предоставит ее для молебна в день чествования памяти святой.

Молитва перед иконой Марии Магдалины освобождает от душевных заболеваний, а также вредных привычек.

Сейчас вы читаете новость «В Выдубицком монастыре состоится праздничное богослужение ко дню чествования равноапостольной Марии Магдалины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть