Ексклюзивы
вторник, 18 октября 2016 00:55

В Украине рок-поэзия непопулярна

В Украине рок-поэзия непопулярна

Украинские переводы поэзий нынешнего лауреата Нобелевской премии по литературе американца Боба Дилана выходили в журнале "Всесвіт". Последний раз — в 2011-м.

— Мы запланировали напечатать стихи Дилана, независимо от присуждения ему Нобелевской премии. Подборка публикуется к 75-летию музыканта, — говорит Дмитрий Дроздовский, 29 лет, литературовед, главный редактор журнала "Всесвіт".

— Боб Дилан имел огромное влияние на формирование американской массовой культуры. Такое почетное отличие лишь утвердит его на позиции.

Новый секретарь Нобелевского комитета Сара Даниус решила ввести другое видение литературного процесса — возвысить массовую культуру и изменить ее статус. Дилан создал свой стиль и видение, собственный художественный язык. Считали, что Нобелевская премия — привилегия литературных произведений, где осмысливаются сложные философские проблемы. И такие произведения не могут успешно продаваться.

Нобелевский комитет известен неоднозначными решениями. Например, философу Анри Бергсону и политику Уинстону Черчиллю также присуждали премии в отрасли литературы.

Рок-поэзия в Украине непопулярна. Читатели не воспринимают ее как что-то стоящее и интересное. Мы в журнале "Всесвіт" в первых выпусках 2017-го будем печатать лучшее из англоязычной рок-поэзии. Подборка выйдет в переводе поэта и переводчика, знатока американского рока и джаза Андрея Пермякова.

Сейчас вы читаете новость «В Украине рок-поэзия непопулярна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть