Ексклюзивы
понедельник, 28 сентября 2009 18:28

Ющенко купил "Кобзарь" с иллюстрациями Василия Седляра

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Только шесть рисунков Василия Седляра остались в Украине. По манере они похожи на работы французского художника Матисса
Только шесть рисунков Василия Седляра остались в Украине. По манере они похожи на работы французского художника Матисса

Столичные издательства "Дух і Літера" и "Оранта" издали 1000 экземпляров "Кобзаря" с иллюстрациями Василия Седляра. Художника расстреляли в 1937-м за эти рисунки.

- В первом издании "Кобзаря" были черно-белые иллюстрации, - рассказывает главный редактор издательства "Дух і Літера" Леонид Финберг, 61 год. - Книга вышла в 1931-ом. Спустя два года ее переиздали. В ней было 62 иллюстрации Седляр, из них - 18 цветных. Василия Седляра доставили в киевскую тюрьму Народного комиссариата внутренних дел. Впоследствии его расстреляли. Редакторов, которые работали над книгой, сослали на Соловки. Книги изъяли из всех библиотек и сожгли.

В Украине осталось только шесть рисунков Седляра. В запасниках художественного музея хранятся пять его эскизов и один цветной рисунок к Завещанию Шевченко, который хранился в Третьяковской галерее. В 1965-ом искусствовед Дмитрий Горбачев, 72 года, вернул его в Украину.

- Манера Седляра похожа на французского художника Матисса, - уверяет он. - Его иллюстрации лучшие из существующих. Лица на иллюстрациях вытянуты, напоминают иконы. Иллюстрации к произведениям Шевченко фигурировали в деле Седляра. Я думаю, его расстреляли именно за эти рисунки.

Жулинский был в восторге. Но денег на издание найти не могли

В советские времена работы полили кислотой, чтобы смыть часть краски. Теперь трудно понять, что на них изображено. Искусствовед Артур Рудзицкий купил "Кобзарь" с иллюстрациями Седляра 15 лет тому назад в Москве. Тогда и загорелся желанием издать такую книгу.

- Мой дед - Александр Гер - редактировал "Кобзарь" в 1931 году, - говорит. - За это его репрессировали. В Украине все слышали о Седляре, но никто не видел его работ. Когда впервые показал "Кобзарь" Николаю Жулинскому (директор института литературы - "ГПУ"), он был в восторге. Но денег на издание долго не могли найти.

"Кобзарь" стоит 250 грн.

У издательства "Дух і Літера" денег на книжку не хватало. Леонид Финберг попросил помощи у Павла Сачека из издательства "Оранта". На львовском форуме издателей один экземпляр книги приобрел президент Виктор Ющенко.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко купил "Кобзарь" с иллюстрациями Василия Седляра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть