Ексклюзивы
пятница, 01 июля 2016 00:00

Во Франции издали пьесу о Майдане

- В моей пьесе главные герои матерятся, называют политиков суками, дискутируют о таежном союзе и вступлении в Евросоюз. А еще там есть тот "шоколадный" на бульдозере, который получил камнем по роже, - рассказывает украинский драматург 45-летняя Неда Неждана. Ее настоящее имя Надежда Мирошниченко.

Французское издательство "Эспас д'эн Инстан" напечатало ее пьесу "Майдан Инферно". На украинском она называлась "Майдан по ту сторону ада". Тираж - 500 экземпляров.

В 2014 году фрагменты пьесы ставили в Национальном театре "Комеди Франсез". Неполную версию презентовали на фестивале политического театра в городе Лион.

- Политического театра во Франции - мало. А о событиях Майдана здесь почти ничего не знают, - говорит французский режиссер 36-летний Клеман Перетятко.

У него украинские корни. Интересуется современными пьесами наших авторов.

- На спектакль пришли 80 людей. Французов поразило желание украинцев умирать за демократию, - рассказывает Перетятко.

В "Майдане Инферно" изображены четыре миры. Виртуальный - это социальная сеть "Фейсбук" с сообщениями о событиях на Майдане. Реальный мир. Монологи влюбленных майдановцев Ани и Ореста, которых разъединила революция. И мир теней - политики, "Беркут", титушки.

- К написанию пьесы подтолкнула реальная история. Когда "Беркут" бил студентов на Майдане, парень ринулся защищать свою девушку. Его отколотили так, что впал в кому. Юношу нашла моя шефиня из Центра Курбаса Нелли Корниенко. Рассказала эту историю, - говорит Неда Неждана. - Пьесу писала три месяца во Франции. Выиграла грант.

Революция достоинства - это индикатор изменений в мире. Героиня пьесы медсестра Зоя ругается. Разрывается между братом ВВ-шником, который за чужих. И медиком, которого любит. Его арестовали за помощь майдановцу. Зоя встречает семинариста Пафнутия, раненного в глаз осколком гранаты. Он уходит из семинарии. Они вместе. Зоя прекращает ругаться.

Предисловие к пьесе с названием "У Сизифа есть надежда" написал французский критик и исследователь Мишель Корвен.

-  Он сравнил украинскую революцию с Большой французской. Особенно ему понравился лозунг на Майдане "Свобода или смерть", - говорит Неда Неждана.

Во французских книжных магазинах "Майдан Инферно" стоит 15 евро. Это около 420 грн.

Сейчас вы читаете новость «Во Франции издали пьесу о Майдане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть