Ексклюзивы
среда, 27 августа 2014 00:40

Тираж книги о Кличко разошелся за месяц

Тираж книги о Кличко разошелся за месяц
Фото: tsn.ua

Пять лет политтехнолог и журналист 50-летний Владимир Бондаренко работал над книгой о братьях Кличко. Она вышла в столичном издательстве "Академия" тиражом тысяча экземпляров. Это первое в Украине издание о жизни братьев-боксеров. Раньше были отдельно о Виталии и о тренере чемпионов.

— За месяц весь тираж разлетелся. Немало экземпляров я передал своим друзьям в зону АТО на Донбассе. Собираемся печатать второй тираж, три тысячи, — рассказывает Владимир Бондаренко. — Материал собирал из всех возможных открытых источников. Много помогли волонтеры, переводили публикации зарубежных изданий. Пытался побывать на поединках братьев, встречался с их родственниками, друзьями, соседями. Общался и с самими Кличками.

Чем они похожи и чем отличаются?

— Виталий и Володя поразили в первую очередь своей преданностью спорту. Это их объединяет. У Виталия более решительный и волевой характер. Владимир чуть мягче и сентиментальнее. Припоминаю, на похоронах их отца Владимира Родионовича Володя проронил слезу, а Виталий до хруста сводил челюсти. Старший брат мечтает вручить младшему награду, когда станет президентом Украины. А Володя увлекается путешествиями — хочет объехать весь мир.

Благодаря чему они достигли успехов в спорте?

— У них феноменально волевые характеры. Это им привили родители. Оба имеют молниеносную реакцию и способность держать мощные удары. Виталий в 17 лет на выпускном вечере сказал одноклассникам, что станет чемпионом мира по боксу. Над ним посмеялись. Тогда везде гремела слава Майкла Тайсона. А через несколько лет Виталий выполнил свое обещание. Во время поединков Кличко один брат на ринге, а второй поддерживает его в зале. Поэтому ментально каждый соперник вынужден драться сразу с двумя. Поэтому победить их практически невозможно.

Главным воспитателем был их отец Владимир Родионович, участник ликвидации последствий на ЧАЭС. Генерал, летчик, разведчик. Мне выпала честь познакомиться с его боевыми побратимами. Рассказывали, что как-то он проехал за рулем 500 километров, чтобы встретить наших раненых бойцов из миротворческой миссии в Ираке.

Были ли курьезы в общении с героями книги?

— Как-то в Киевраде я издалека увидел одного уважаемого работника аппарата, с которым хотел поговорить. Кинулся к нему и ненароком зацепил Виталия Кличко. "Ты меня чуть с ног не сбил, — улыбнулся Виталий. — Это даже боксерам трудно сделать. Куда летишь?" Когда я объяснил причину, он сказал, что спешить к такому человеку — святое дело. Я думал, он мне пинка даст. Потом неделю обходил его десятой дорогой. Через несколько дней на каком-то блоге появилась заметка: "Безумный политолог чуть не закончил карьеру Виталия Кличко".

Сейчас вы читаете новость «Тираж книги о Кличко разошелся за месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть