Ексклюзивы
вторник, 14 февраля 2017 00:40

Спектакль поставил осветитель театра

 

Вика имеет прозвище Барселона. В старшей школе родила сына Андрейку. Мальчик погиб. Хотела покончить с собой. На год попала в психушку. Когда вышла — переехала в маленький город, где ее никто не знает. Устроилась дворником.

Барселону играет актриса 24-летняя Марина Кошкина. В киевском Молодом театре подготовили представление "Гагарін і Барселона" по рассказам шести современных молодых писателей. Произведение, которое дало название спектаклю, написал журналист Руслан Горовой, автор проекта "Служба розыска детей".

По сюжету, родители Вики увлекались испанским архитектором Гауди. Он работал в Барселоне. В детстве девушка постоянно говорила об этом городе. Так получила свое прозвище. Влюбляется также в дворника Юрия Гагарина — тезку первого космонавта.

Парень обещает исполнить ее мечту — отвезти в Барселону. Покупает билет в Харьков. Пробирается на борт самолета с искусственным детонатором, требует лететь в Испанию.

Гагарина сыграл 20-летний Игорь Лагай.

— Учимся на третьем курсе театрального университета имени Карпенко-Карого. Наш преподаватель, художественный руководитель Молодого театра Андрей Билоус выбрал пятерых студентов. Каждый должен был поставить один рассказ, — рассказывает 21-летняя Наталия Сиваненко. Учится на режиссера. Параллельно заведует литературной частью Молодого театра.

19-летняя Мари Акопян — осветитель. Поставила рассказ Юрия Винничука "Ще один гарний день". Действие происходит в 1978 году во Львове. Главный герой случайно попадает на чужую свадьбу. Его приняли за канадца Олюся — дальнего родственника невесты Квитки. Решает притвориться, что он действительно иностранец. Мать невесты радуется, что Олюсю таки удалось приехать из Торонто. Говорит, что именно он будет похищать невесту. Когда наступает время, Квитка убегает со свадьбы с парнем на такси. Говорит, что по крайней мере час ее будут искать и развлекать жениха конкурсами. Приводит его в свой дом. Говорит, что много ему писала. Начинает целовать и раздевать. Парень поражен этим и не может ее остановить. Возвращаются на свадьбу. Он влюбляется в девушку, но не хочет раскрывать ей правду.

— На этот рассказ натолкнулась случайно, — говорит Лидия Филовская, 20 лет. В театре работает помощником режиссера. — В книжном магазине увидела сборник рассказов Сергея Жадана "Біг-мак". Об авторе до этого слышала много, но произведения не читала. Знала лишь одно стихотворение: "Кожного разу, коли вони зустрічалися, коли сварилися і сперечалися, все перекочувалося і не закінчувалось, і кожного разу повітря засвічувалось". Понравилось название рассказа "Територіальні води її ванни". Начала читать. Не сдержалась от смеха — продавцы книжного магазина начали оглядываться.

Также в спектакле "Гагарін і Барселона" использовали произведения Любка Дереша и Евгении Кононенко.

Следующий показ представления в Молодом театре — 21 февраля.

Сейчас вы читаете новость «Спектакль поставил осветитель театра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть