Ексклюзивы
пятница, 28 августа 2015 00:30

Сергей Захаров рисует воспоминания о плене в ДНР

 

— Для меня в эмоциональном плане эта своеобразная разгрузка. Я сейчас прихожу домой вечером, а ночью делаю два-три рисунка, — рассказывает 48-летний донетчанин Сергей Захаров. Участник арт-группы "Мурзилка" работает над рисунками о его плене в ДНР. После оккупации Донецка в июле 2014 года художник сделал серию фанерных изображений вожаков террористов. Среди них были Моторолла и Игорь Гиркин. В августе 2014-го Захарова взяли в плен. Там он провел полтора месяца.

— Идея возникла еще когда я находился в плену, — рассказывает Захаров. — Рисунок позволяет дать наиболее правдоподобную картинку. Еще тогда для журнала "Эсквайр" сделал несколько зарисовок сразу после этих событий. Но мне они не очень нравятся, и из-за стиля также. Сейчас я уже выбрал форму — это небольшие очерки.

Книга начнется рисунками с начала захвата Донецка, создания группы "Мурзилка", потом с самого плена.

— Слава богу, при мне особых ужасов не происходило. Таких, чтобы прямо вообще. Поэтому особо впечатляющих изображений в книге не будет. Вместе с моей там будут переплетаться истории, которые я услышал из первых уст. Один из ополченцев рассказал, как они сидели в засаде. Один из них отрезал от противогаза какую-то часть и натянул ее на себя. Но их же снайперу привиделось, что это враги. Выстрелил в него. Пуля попала в щеку, человек лишился нескольких зубов. Также помню, как к нам заходил один из начальников райотдела ДНР, который был ментом. И он в 1990-х пересекался с каким-то местным бандитом. И тут они вдвоем оказываются в одной камере. И один другому говорит: "Мог ли ты представить, Сергей Николаевич, что мы с тобой окажемся через столько лет в одной камере?"

Перед началом работы Сергей Захаров ознакомился с комиксом "Маус" американского художника и писателя Арта Шпигельмана. Он рассказывает о жизни отца автора, который прошел через нацистский концлагерь. Евреи там изображены как мыши, немцы — как коты.

— Мои работы нельзя назвать комиксом, потому что этот жанр предусматривает развлекательный формат. Самое меткое название — графический роман, но у меня скорее выходит новелла.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Захаров рисует воспоминания о плене в ДНР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть