Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 00:25

Рисованные романы важны для развития ребенка

 

"Козаку не треба ні срібла, ні злата, тільки б Україна не була катами на хресті розп'ята", — участники самообороны Майдана исполняют песню "Наливаймо, браття, кришталеві чаші" в столичном "Мыстецком Арсенале". 11 апреля здесь состоялась презентация второго тома первого украинского комикса "Даогопак: Шляхетна любов" в рамках фестиваля "Книжный Арсенал". Авторы графического романа — киевские художники Максим Прасолов, Алексей Чебикин и Олег Колов.

— Это ребята из четвертой сотни, наши друзья. Был еще Гаврилюк, художники тут его рисовали. Готовим комикс о Майдане. Какой он будет, не скажу, — владелец издательства "Небесный ключ" 37-летний Максим Прасолов фотографируется с читателями на фоне 6-метровой иллюстрации с мускулистыми казаками в наряде с золотыми поясами и при саблях.

Во второй части "Даогопака" казак Олесь Сковорода влюбляется в девушку-ниндзю Ари-Сан.

— Сначала они дрались. А тут вместе тренируются, обмениваются опытом. Даже есть романтический разворот. Однако у Олеся есть соперник, шляхтич Казимир. Увидев Ари-Сан, он сказал: "Такой цветок украсит даже краковский дворец", — Прасолов показывает рисунок девушки в украинском народном костюме.

— А почему у нее такое глубокое декольте? — спрашиваю.

— Это к художнику, он рисовал свою жену. Она тоже в нашей команде, редактор цвета. А Олесь имеет черты каждого из нас. Он не идеален, но такой казак, который мечтает стать характерником, — говорит издатель. — Рисовали и писали текст в 2005–2011 году. Но на некоторых страницах есть совпадения с теперешними событиями. "І тут я виходжу з-за хмар, а з поштарем три беркути охорони. І вони каменем падають".

— Пишите для Артема, — посетитель выставки покупает комикс для своего сына. — Вы довольны продажей? Можно заработать немного?

— Уже нет пяти тысяч экземпляров первой части "Анталійська гастроль". Скоро будем издавать третью. Для комикса в Украине это успех. То есть книжка — бестселлер. Но пока что на этом не заработаешь. Я сам себе издатель, это мое хобби. У нас есть такая миссия — издавать комиксы на украинском, — Прасолов ставит автограф на титульной странице. — Французские ученые доказали, что у читателя комиксов работают одновременно правое и левое полушария мозга. Поэтому такие романы важны для развития ребенка. Там очень развито книгоиздание, а тиражи некоторых комиксов, например об Астериксе, достигают 40 миллионов. Найти обычную книжку с таким тиражом невозможно. Изучали также японский рынок. Индустрия достигает 25 миллиардов евро, это половина государственного бюджета Украины. В Японии есть огромный супермаркет на восемь этажей, где только комиксы, фигурки, игрушки. У нас такого не может быть, потому что у украинцев нет денег.

На "Книжном Арсенале" продали все комиксы "Даогопак", которые привезли для торговли: 200 экземпляров первой части и около 400 второй. Книжка стоила 150 грн, две отдавали за 250.

Сейчас вы читаете новость «Рисованные романы важны для развития ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть