Ексклюзивы
пятница, 14 ноября 2014 05:15

"Режиссер сказал, чтобы не ел ни конфет, ни макарон"

 

$2 млн долларов составил бюджет фильма "Поводырь". Картина Олеся Санина о расстреле кобзарей в 1932-ом советской властью вышла в прокат 12 ноября.

— Когда-то хотел быть астрономом, а теперь - актером, - говорит перед премьерой самый молодой актер 11-летний Антон Святослав Грин. Играет сына американского инженера Майкла Шемрока, который привез трактор в Советский Союз. Вскоре Майкла убивают, а мальчик становится поводырем слепого кобзаря Ивана Кочерги. Как и его герой, Антон родился в США. Живет близ Детройта. Каждую субботу ездит в украинскую школу, за 100 км от дома

— Самое тяжелое было сниматься в холод. Рукавиц не было, пальцы замерзали. Там была сцена, когда бежал по снегу. Один ботинок потерялся, так мне пришлось бежать босиком. Больше всего дублей сделали на сцене, когда приехал к посольству в Москве. Это в фильм не попало. Должен был говорить и одновременно есть суп. Так много того супа съел, но вкусно было. За деньги, которые получил от работы в кино, купил себе видеоигры.

— Теперь пишут, что Антон всегда был талантливым ребенком, стихи рассказывал. Это неправда. Мы из него актера не делали, - рассказывает мать Соломия Сорока, 43 года. На показ пришла с мужем-американцем и родителями, у которых каждое лето гостит Антон. О кастинге мальчиков из диаспоры узнала от знакомой из Канады.

— В сентябре сказали, что Антону предлагают роль. Это был шок, потому что учебный год только начался. Санин поговорил с ним по скайпу. Сказал, чтобы не ел ни конфет, ни макарон, потому что надо худеть, фильм о голодных временах. За пять дней сделали все документы, купили билет и посадили его самого, 9-летнего, на самолет в Киев с пересадкой во Франкфурте. Когда ехали в аэропорт, повторяли слова "садок вишневий коло хати". Потому что сказали, что это будет его самая длинная реплика. Когда начались съемки, нам посылали фото. Мы смотрели, читали сценарий и плакали - так прошли три месяца.

Помню эпизод, его в фильме нет, но он очень красивый. Снимали восход солнца, Антон стоит и смотрит на кобзарей. Это было ночью, всех актеров отпустили, а его оставили. Над ним поставили огромную лампу - как будто солнце. Бросали в снег и пепел, и он должен был вставать из этого снега и смотреть, как солнце восходит. Так было пять-шесть раз. Мама моя переживала, что он простудится, потому что был все время мокрый, но как-то проскочил. Теперь Антон хочет быть актером - это большая проблема, потому что пробиться в Голливуде очень трудно.

Прошлым летом Антон привез друзьям из Украины браслеты "Слава Украине". Теперь они просят футболки "Путин хуйло".

Исполнитель главной роли Станислав Боклан, 54 года, ленту до сих пор не видел. На премьеру пришел с женой. Ей отдает статуэтку Золотого Дюка - приз Одесского кинофестиваля за актерское мастерство. Режиссер передал Боклану награду на премьере. Во время съемок актер носил специальные линзы, в которых был почти слепым.

— Наслушались от меня костюмеры, когда те линзы вставляли и вынимали, - вспоминает Боклан. - Но я находил такой ракурс, что мог немного видеть. Сам набирал номер жены. В фильме играю на бандуре. Меня немного научили и бандуристы, и Санин. Когда Иван Кочерга поет, это тоже я. Надо было немного где-то фальшивить. До этого никогда не пел, поэтому мое неумение пошло на пользу.

В шести городах Украины ленту будут показывать для незрячих. Для этого сделали звуковую дорожку. В ней описывают вид кадра, жесты, костюмы, декорации фильма.

130 кинотеатров Украины покажут фильм Олеся Санина "Поводырь". Впоследствии 4-серийную версию будет демонстрировать телеканал "Интер".

Для фильма изменили расписание поездов

— Самая важная сцена для меня - эпизод с кобзарями в вагоне, - рассказывает режиссер Олесь Санин, 42 года. В конце фильма незрячих музыкантов везут на расстрел в товарном поезде. Советская власть объявила съезд кобзарей в Харькове в 1932-ом. В действительности слепых музыкантов собрали вместе, чтобы уничтожить. Едучи на смерть, кобзари поют: "Твоя воля козацькая в далекому краю".

— Понимал, что они не могли ехать в том поезде, как скот. Мне нужна была история сопротивления. На площадке я попросил незрячих музыкантов спеть. Как они это сделали и какой эта сцена вышла - очень меня изменило. В фильме нет спецэффектов. Хотел, чтобы зритель верил в кино. Проще было нарисовать на компьютере, но мы невероятными усилиями заставили ехать настоящий тогдашний поезд. Для нас строили деревянный Харьковский вокзал, которого уже нет, меняли расписание движения поездов. Для финальной сцены пошли тонны взрывной смеси. От взрыва снег разлетается, будто белые лепестки цветов. Это и есть метафора цветов смерти, которые имеют глаза.

Ленту выдвинули от Украины на Оскар как лучший фильм на иностранном языке.

Сейчас вы читаете новость «"Режиссер сказал, чтобы не ел ни конфет, ни макарон"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть