Ексклюзивы
вторник, 30 августа 2016 05:30

Пропагандистскую литературу из России запретят

- Есть люди, которым не позволяют въезжать в Украину. Так же надо поступить с книгами. Это - безопасность государства. Такие пропагандистские произведения, как "Западный фронт", "Украина 2010", нужно запретить, - так издатель 41-летний Ростислав Семкив комментирует заявление вице-премьер-министра Вячеслава Кириленко, 48 лет.

На открытии Киевской книжной выставки-ярмарки правительственный чиновник говорил о необходимости запретить российские книги, пропагандирующие агрессию. Не признающие Украину как государство. Добавил, что налоговые льготы для книгоиздательства нужно сохранить.

- Стоит создать рабочую группу, которая разграничит авторскую фантазию и пропаганду. То есть сделать, как с эротикой и порнографией. Первое в Украине разрешено, второе - нет, - продолжает Семкив. - Если произведение содержит антигосударственные призывы - не ввозить в страну. Также хотелось бы дополнительных льгот для украинской книги. Потому что конкурировать с российскими трудно.

- Пропагандистские книги воспитывают в голове "вату", - говорит издатель Анетта Антоненко, 54 года. - Но их нужно не запрещать, а исследовать, обсуждать. Выяснить, что и для чего россияне издают. Так можно понять причины их поступков и эффективнее защищаться.

После кризиса книжный рынок только начал подниматься. Поэтому налоговые льготы для украинского книгоиздания стоит продлить.

Законопроект о запрещении пропагандистской литературы из России прошел все согласования. Его одобрят на заседании правительства, говорит Вячеслав Кириленко. А в сентябре рассмотрит парламент.

Сейчас вы читаете новость «Пропагандистскую литературу из России запретят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть