Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2015 07:50

"Профессиональный писатель у нас один — Андрей Кокотюха"

 

8-й Международный фестиваль современного искусства "Гогольфест" прошел 17–27 сентября на столичной ВДНХ. Работали 12 павильонов. Представили работы деятелей культуры из 20 стран. В расписании было больше полутысячи событий. Темой стало искусство войны, мира и любви.

— "Война продолжается" — пишет Оксана Забужко три года назад. Мы все удивляемся, какая же война? Все ж замечательно, у нас толерантное демократическое общество. А теперь понимаем: что-то мы проморгали. И что, возможно, усилив пропаганду, имели бы совсем другую историю, — говорит 37-летняя Татьяна Трофименко, харьковский литературный критик, 25 сентября на дискуссии "Пропаганда и культура".

— Нет смысла анализировать, кто лучше писал о войне — Ремарк или Григор Тютюнник, — продолжает Трофименко. — В Харьковском литературном музее мы создавали выставку о войне. Делали опрос, чьи произведения больше всего поразили. На первом месте был Ремарк. И знаете что? Никто не ходит на эту выставку. Молодежь предпочитает в садике с гитарой посидеть, чем слушать чес.

Участницы дискуссии обсуждают, какие книжки нужно передавать на Донбасс. Чаще всего военные просят поэзию — Василия Стуса, Василия Симоненко и Лину Костенко. Также историческую литературу и публицистику.

— Профессиональный писатель у нас один. Это, как известно, Андрей Кокотюха, — рассказывает Татьяна Трофименко. — Это человек, который может поставить себе цель написать роман на такую-то тему, разделить тысячи знаков на количество дней — и сделать это. О Майдане он уже роман написал. Прямо скажем, книжка не впечатляет. Это не та литература, которая выбивает из колеи и вызывает слезы. Сейчас видим какой-то суперреализм в литературе. А вот художественности очень недостает. Хорошо, когда есть документальные сборники. Но домохозяйка, которая хочет получить эмоции, будет читать "Мариупольский процесс" Галины Вдовиченко. Там эти события связаны с большей мерой художественности. Этот вариант понятен рядовому читателю.

Мы много надежд возлагаем на тех, кто придет с фронта. Что они сначала расстреляют президента и Верховную Раду, а затем напишут великий роман. Возможно, не роман, но стихи мы получаем оттуда качественные. Это большая беда, что у писателей недостает опыта вне сфер их жизни. Поэтому мы постоянно получаем большие рассказы или романчики из жизни интеллектуала, который в худшем случае закончил украинский филфак, в лучшем — поработал на заправке. Не убеждают их произведения. А фронтовой опыт, пусть он будет травматичным, но это подтолкнет к созданию чего-то нового и правдивого. По крайней мере с Артемом Чехом я на это надеюсь.

Приобщиться к дискуссии должны были прозаик Василий Шкляр и драматург Богдан Жолдак. Но на событие не пришли.

Сейчас вы читаете новость «"Профессиональный писатель у нас один — Андрей Кокотюха"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть