Ексклюзивы
пятница, 24 апреля 2015 07:00

"Пока снимался в Киеве, в окно его общежития залетела мина"

 

— Даже не знаю, на что хватит этих денег. Но через два месяца продолжим съемки, — говорит режиссер Иван Сауткин, 43 года. В середине апреля Госкино выделило на его фильм "Максим Оса" 1 млн 453 грн. Общая смета картины — $4 млн. Снимать начали осенью прошлого года.

— Отсняли треть, на больше не хватило средств. Была даже идея вернуть деньги государству и не запускать этот проект. Но раз начали, надеемся, к 2016-му закончим.

Исторический детектив "Максим Оса" — это экранизация комикса художника из Киева Игоря Баранько. Книжку уже издали в США, Бельгии, Франции.

Сценарий фильма написал Иван Сауткин вместе с Николаем Каптаном, известным по сериалу "Девять жизней Нестора Махно".

— Сейчас свой сценарий мы дали проанализировать голливудским специалистам. Чтобы они улучшили драматургию в соответствии с канонами современного зрительского кино. Америка сделала очень много хороших экранизаций рисованных историй. Перечислять их можно до бесконечности — от "Семейки Адамсов" до "Бетмэна". Это на первый взгляд кажется, что перенести комикс на киноэкран легко, потому что уже готова раскадровка. Но листать книжку и смотреть фильм — разные вещи. В мировой практике только блокбастер "300 спартанцев" почти не отличается от своего книжного прототипа. Автор этого комикса имел опыт работы над голливудскими сценариями.

Кроме украинских, в фильме будут задействованы польские и британские актеры. Главную роль сыграет актер Донецкого украинского музыкально-драматического театра 37-летний Александр Пожарский. По сюжету, действие происходит в середине XVII в. Казак Максим Оса попадает в имение польского князя Кричевского, где происходят мистические вещи. Он вынужден расследовать загадочное убийство своего друга, казака Максима Хвоста.

— Кто-то уже окрестил нашего запорожца украинским Шерлоком Холмсом, Эрастом Фандориным, даже Швейком, — продолжает режиссер Иван Сауткин. — Последнее больше похоже на характер Максима. Хотя я бы его скорее назвал нашим Тилем Улешпигелем (герой немецкого фольклора — веселый повеса, плут, путешествующий философ, который обманывает богатеев и помогает нищим. — "ГПУ"). Александр Пожарский — талантливый актер, впервые будет играть в кино. Он спонтанный, но мудрый человек с легким характером — именно таким видим Максима Осу. В прессе уже пустили слух, что у нас запорожского казака играет чуть ли не сепаратист из ДНР. Александр действительно имеет свой взгляд на геополитику, на евроинтеграцию Украины. Но на площадке мы пытаемся не обсуждать политические вкусы. Сам он из Днепропетровска. Пока снимался у нас под Киевом, в окно его общежития в Донецке залетела мина. Здание разрушено. На Донбасс он не вернулся, остался в столице. Наш фильм будет приключенческим. Без элементов интеллектуального кино и идеологии. Не видел ни одного хорошего ура-патриотического фильма. Есть несколько образцов, но они не украинские и не российские.

Съемки картины проходят в Хотинском замке, на Закарпатье и в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «"Пока снимался в Киеве, в окно его общежития залетела мина"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть