Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2016 06:20

Оперную певицу принесли домой мертвой

Солистку Львовской оперы Марианну принесли домой мертвой. Тело завернули в украинский флаг. В июле 1988-го активистку убил снайпер. Она стояла рядом с Вячеславом Чорновилом на митинге в центре Львова. Пуля должна была достаться лидеру "Народного руха". Так начинается роман "Дом с витражом" польской писательницы 37-летней Жанны Слоневской.

-  Главный герой этой книги - Львов. Автор описала город разных эпох, воспроизвела его детали. Марианна жила в каменном доме с витражом в виде дерева. Коммунальную квартиру делила с дочкой, матерью и бабушкой. Между женщинами были непростые отношения. В романе есть история каждой, - говорит директор "Видавництва Старого Лева" 42-летняя Марьяна Савка. Вместе с писательницей представляет роман на "Книжном Арсенале".

Жанна Слоневская родилась во Львове. 14 лет тому назад выехала в Польшу. С мужем и тремя детьми живет в Кракове. Роман написала на польском. На украинский его перевели -львовяне Андрей Порытко и Марианна Кияновская.

- Переезд позволил посмотреть на Украину и на себя по-другому, - рассказывает Жанна Слоневская. - Много слышала о польском Львове. Хотелось сказать: а есть еще другой, мой!

Люди, которые меня окружали в детстве, были травмированы войной, Голодомором, репрессиями. Часто убегали из дома. Марианна тоже убегает от этого мира. Становится женщиной-воином, холодной. Не может открыться ни перед мужем, ни перед собственным ребенком. На свою биографию я наложила вымышленный сюжет. Уже и забыла, что выдумала, а что было в действительности. А вот витраж - настоящий. Когда отдала книгу в печать, его забрали на реставрацию.

В этом году "Дом с витражом" претендует на одну из самых престижных польских премий "Ангелус". В конкурсе участвуют книги авторов из Центрально-Восточной Европы, напечатанные на польском языке.

Сейчас вы читаете новость «Оперную певицу принесли домой мертвой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть