Ексклюзивы
среда, 26 августа 2015 07:35

"Один палец оторвало сразу, два отрезали в госпитале"
2

121 тыс. грн на лечение раненых бойцов АТО собрали 20 августа в столичном музее им. Шевченко на благотворительном аукционе "Ты только живи". На продажу выставили 26 картин, нарисованных участниками АТО. Пять работ не купили.

— Полтора месяца для бойцов, которые сейчас лечатся, преподаватели и студенты Киевского института декоративно-прикладного искусства имени Бойчука проводили мастер-классы, — рассказывает куратор проекта Надежда Гордиенко. — Они с трудом приходят в себя после пережитых событий. Арт-терапия помогает им. Большинство бойцов впервые взяли кисточки в руки. Никто из них не рисовал войну. Чаще всего изображали красоту родной земли.

Самой дорогой стала работа "Рыбак" бойца Александра Зозуляки. Ее продали за 12,5 тыс. грн. На 2 тыс. дешевле приобрели картину "Друзья" грузинского подполковника 37-летнего Георгия Саралидзе с позывным Гюрза-2.

— На украинской мове я не сумею, только русский знаю, — Георгий Саралидзе опирается на костыль. 18 апреля под Широкиным он с ребятами попал в засаду. Получил минно-взрывную травму левой ноги. — Все думают, что военные признают лишь силу. Это не так. Среди нас много таких, кто любит и уважает искусство. Я обожаю абстракционизм и импрессионизм. В молодости рисовал, а потом стал военным и это забросил. Был участником Чеченской и трех грузинских войн. После каждой брался за краски. Рисование помогает найти душевный покой. Манера письма из-за войны не изменилась. Она не повлияла на мое миропонимание. Война не меняет людей. Дает лишь опыт — и ничего больше.

На картине Георгий нарисовал птиц, летящих в небо.

— Посвятил ее другу Георгию Джанилидзе, который воевал под позывным Сатана. Он погиб в Широкином. После его смерти долго был зол на всех. Когда нарисовал эту картину, злоба прошла, потому что эти эмоции смог перенести на полотно. Но боль от потери товарища не уменьшилась. Она не покинет меня никогда.

Кадровый военный 40-летний Алексей Донов выставил на аукцион картину "Моя семья — лучшая". Нарисовал себя, жену и дочь. Его работа напоминает детский рисунок.

— В госпитале рисовал в первый раз, — рассказывает Алексей. Он в камуфляжной форме. Опирается на костыли. Левую ногу держит поднятой. — Родным рисунок показывал, но они не узнали себя. Жена только сказала: понимаю, что ты хотел изобразить. Не буду рисовать. У меня нет нужной художнику настойчивости и усидчивости.

Киевлянин 26-летний Дмитрий Блохин с друзьями стоит у дверей, держит бокал вина. Воевать пошел летом 2014-го. А в июне этого года его ранили. Произошло это в селе Луганское Марьинского района на Донетчине. С тех пор перенес 20 операций.

— Картину назвал "Путь". Рисовал ее две недели. Когда мама приходила навещать, немного помогала. Если бы не она — рисунок вышел бы совсем детским. На работе выразил чувства, которые не могу объяснить словами. К тому же словом можно обидеть, а рисунком — никогда.

У Дмитрия нет трех пальцев на левой руке.

— Осколком вырвало кусок руки и ноги, пробило дыру в голове, — Дмитрий закатывает рукава рубашки, показывает левую руку. Она в шрамах. — Один палец оторвало сразу, два отрезали в госпитале. Хоть пальцев нет, постоянно чувствую, как болят. Искусство помогает забыть о боли. Когда рисовал, часа два ничего не болело. Так же было и на концерте классической музыки. Пока слушал ее, об отрезанных пальцах забыл.

Сейчас вы читаете новость «"Один палец оторвало сразу, два отрезали в госпитале"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть