Ексклюзивы
вторник, 06 декабря 2016 07:30

Нарисовать картину помогли таможенники

 

— В Бориспольском аэропорту таможенники позволили сфотографировать на мониторе рентгеновского аппарата багаж пассажиров. Один чемодан принадлежал мужчине преклонных лет. Он занервничал, увидев меня с камерой. Заинтересовали красные кружочки, которые отображались на экране. Когда открыли чемодан, оказалось, что это было печенье для внуков. Так и назвала картину — "Чемодан с печеньем", — рассказывает художница 48-летняя Тая Галаган.

В киевской галерее "Карась" открылась ее выставка "Багаж". Показывают 12 работ.

— Идея рисовать ручную кладь возникла 10 лет тому назад. Я тогда жила в Канаде. Много путешествовала. Как-то в аэропорту мое внимание приковала картинка на мониторе. Чемодан, который просвечивал таможенник, на экране выглядела очень ярко. Подумала, что могу подобное создать с помощью живописи. Вещи имеют разную степень плотности. Бумага на просвечивании будет иметь едва желтоватый цвет, дерево будет в диапазоне от зеленого до оранжевого, металл — от синего до фиолетового. Это сочетание цветов очень интересно.

С приходом новых технологий традиционное искусство теряет позиции. Живопись конкурирует с фотографией, имитирует ее. Ручная графика переходит в компьютерную. Но хоть живопись не может соревноваться в технологиях, она может предсказывать будущее искусства. Как это делали художники Казимир Малевич, Марк Ротко в начале ХХ века.

Задумалась, кто я. Будто просвечивала себя рентгеновскими лучами. Кроме чемоданов, мы берем в путешествия еще и определенный культурный и жизненный багаж. Его никто не может просветить. Эта контрабанда навсегда останется с нами.

Выставка "Багаж" в столичной галерее "Карась" будет длиться до 8 декабря.

Сейчас вы читаете новость «Нарисовать картину помогли таможенники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть