Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2013 00:45

На Шевченковской премии сэкономят 520 тысяч гривен

"Группой смерти" назвал литературовед Михаил Слабошпицкий, 66 лет, список претендентов на Шевченковскую премию. По его мнению, в этом году они были очень сильными. Из 23 комитет решил выбрать троих.

- Это сенсационно. И это не радостная сенсация. В списке были конкурентные фигуры такие, как: Мирослав Дочинец, Юрий Буряк, Владимир Лис, Константин Москалец. Такое редко бывает, - говорит Слабошпицкий. Он в течение пяти лет был членом комитета премии. - Я был уверен, что лауреатов в литературной премии будет двое.

Премию - по 260 тыс. грн - получат поэт Леонид Горлач, театральный режиссер Дмитрий Богомазов и художник Петр Печорный. В прошлом году лауреатов были пятеро. То есть в 2013-м государство потратит на Шевченковскую премию на 520 тыс. грн меньше.

- Не думаю, что решили так сэкономить, - продолжает Слабошпицкий. - В пределах государства - это как 2 копейки для обычного украинца. Такой выбор, скорее всего, говорит о составе комитета. В этот раз или вообще его члены не находят между собой общего языка. Также не раз наблюдал, что просто не знают того, за что голосуют. Например, приезжает из Харькова замечательный музыкант. Но он не имеет ни малейшего представления о литературе. Говорит: мне надо харьковских поддержать. Разве что кто-то вложит ему другую мысль в голову, и он сделает выбор под давлением. Вообще, это бессмыслица, что премия имени Тараса Шевченко присуждается и певцам, и театральным деятелям, всем. Шевченко был художником и писателем. Следовательно, она должна присуждаться только им, и судиться профессионалами именно этих отраслей. Почему бы не создать для театральных деятелей государственную премию имени Леся Курбаса, к примеру?

Художник 80-летний Петр Печорный получит премию за серию декоративных тарелей по мотивам произведений Тараса Шевченко. Сейчас продолжается выставка его работ в Киевском музее им. Шевченко.

Поэт 71-летний Леонид Горлач в советское время занимал должность директора Бюро пропаганды художественной литературы в Союзе писателей. Награжден медалью "За строительство Байкало-Амурской магистрали". Шевченковскую премию ему присудили за сборник стихов "Знак розбитого ярма". В него вошли поэзии и поэмы нескольких последних лет.

Режиссера 48-летнего Дмитрия Богомазова отметили за представления "Гамлет" в Одесском украинском театре им. Василька, "Гости придут в полночь" в столичном театре на Левом берегу, "Крысолов" Киевского театра "Свободная сцена".

- Эта премия - всегда неожиданность, тем более уже раз не присудили, - говорит Дмитрий Богомазов. На награду его выдвигали во второй раз. - Первой позвонила жена, ей кто-то из министерства сообщил. Почти сразу информация распространилась в печати. Начали поздравлять друзья. Сейчас у меня небольшой тайм-аут. Отдохну неделю, потом будет видно.

Режиссер говорит, что для развития украинского театра нужна конкуренция. С популярной идеей лишить их государственных дотаций не соглашается.

- Сейчас и так обрезают финансирование. Театры полагаются на то, что заработали сами. Поэтому их уровень начинает зависеть от зрителя. Поскольку украинцы обременены проблемами, то хотят больше развлекаться, чем думать. Нельзя лишать театры поддержки в такое сложное время. Потому что они начнут играть тексты Хазанова.

Шевченковскую премию присуждали 20 членов комитета.

- Вежливо придерживались положений, - говорит один из них, журналист и критик 45-летний Олег Вергелис. - Отмечали баллами по итогам тайного голосования. Остальные претенденты просто их не добрали. Это объективная, прозрачная процедура. Никто никого не "тянул". Достойные кандидатуры перейдут на следующий год - такое нередко случается.

Начало Шевченковской премии положили в 1961 году. Победителей наградят 9 марта.

Сейчас вы читаете новость «На Шевченковской премии сэкономят 520 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть