Ексклюзивы
пятница, 20 мая 2016 00:55

На проведение Евровидения-2017 претендуют шесть городов

 

Песенный конкурс Евровидение в 2017 году пройдет в Украине. О готовности организовать его в своем городе заявили мэры Киева, Львова, Днепропетровска, Одессы, Херсона, Ужгорода.

Наша страна будет принимать конкурс во второй раз. Это право получила после победы украинской певицы Джамалы, 32 года, на Евровидении-2016 в столице Швеции Стокгольме. В 2005-м Украина организовывала Евровидение благодаря первому месту на конкурсе Русланы.

— По правилам Европейского союза вещателей должны определиться с городом до конца лета, — рассказывает 32-летняя Виктория Романова из Национальной телекомпании Украины. — Пакет требований уже получили. Прежде всего нужно иметь сцену для всех трех шоу Евровидения — двух полуфиналов и финала. Также нужно разместить международный пресс-центр на 2,5 тысячи журналистов. Необходимы гримерные, офисные помещения, большое количество телевизионной техники. Вместимость основного зала не регламентируется. Я 10 лет сопровождаю украинские делегации на этот конкурс. Видела и залы на 2 тысячи, и 50-тысячные футбольные стадионы. Мэр Киева заявил, что готов предоставить стадион "Олимпийский". По условиям концертный зал должен быть закрытым. А киевский стадион не оборудован раздвижной крышей, как арена в Дюссельдорфе. Нужна развитая инфраструктура в целом — современный аэропорт, достаточное количество гостиниц, транспортная система, большая культурная программа для гостей. Ведь связанные с Евровидением мероприятия длятся в городе-организаторе две недели. Важен вопрос безопасности. На джазовом фестивале во Львове в позапрошлом году иностранные гости спрашивали, за сколько километров оттуда идут боевые действия.

Евровидение-2016 в Стокгольме было лучшим за всю историю конкурса, считает Виктория Романова. Бюджет мероприятия составлял 13 млн евро. В позапрошлом году Дании он обошелся в 47 млн евро.

— Каждая страна платит взнос за членство в Европейском союзе вещателей. Часть денег остается в этой организации. Она заключает соглашения с компаниями, которые обеспечивают голосование и подсчет баллов. Остаток общих средств идет стране, которая принимает конкурс. Их обычно не хватает. Вот тут и приходится искать деньги. Привлекают коммерческих спонсоров, меценатов, зарабатывают на продаже билетов, сувениров, лицензий на трансляцию в страны — не члены ЕСВ. Например, Китай, Австралию. Делегации участников конкурса платят только за перелет и проживание. О прибылях от Евровидения речь не идет. Это сугубо имиджевый продукт.

В 2005-м столицей песенного конкурса был Киев.

— Львов, Херсон, Ужгород вряд ли смогут претендовать на проведение Евровидения-2017. Разве что найдут средства и построят за год концертный комплекс. Но в условиях войны Украина не может себе этого позволить, — говорит бывший нардеп 52-летний Тарас Стецькив.

11 лет назад он возглавлял организационный комитет песенного конкурса.

— Евровидение возможно провести лишь в столице, — продолжает Стецькив. — Есть два варианта: Дворец спорта и Экспоцентр на Левом берегу Днепра. В 2005 году мероприятие проводили во Дворце спорта. Там можно смонтировать сцену любой сложности. Есть достаточное количество подсобных помещений, где бы разместились все 50 делегаций. Каждый певец имел бы свои фан-зоны. Не знаю, сколько будет стоить нам Евровидение-2017. Скажу лишь, что в 2005-м конкурс обошелся где-то в 88 миллионов гривен при курсе один к пяти (сейчас это 440 млн грн. — ГПУ). Государственный бюджет дал 68 миллионов, Европейский союз вещателей — пять и спонсоры — остальное.

Мэр Львова заявил о готовности принять Евровидение. В то, что за восемь месяцев достроят арену, которую готовили к Евробаскету, не верят.

Сейчас вы читаете новость «На проведение Евровидения-2017 претендуют шесть городов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть