Ексклюзивы
вторник, 29 октября 2013 05:15

На "Молодости" победил 17-минутный студенческий фильм

 

Гран-при 43-го Киевского международного кинофестиваля "Молодость" и $10 тыс. получил студенческий короткометражный фильм "Человеческая масса". Режиссер 35-летний Габриель Гоше родился во Франции, работает в Британии. Главный герой 55-летний безработный опаздывает в Центр трудоустройства на 3 минуты. За это чиновница собирается его оштрафовать. Победителей наградили 26 октября в столичном кинотеатре "Киевская Русь".

асса людей" — это качественное кино о важных вещах, показанных за такое короткое время, — говорит прошлогодний победитель "Молодости" греческий режиссер Бабис Макридис, 33 года. Был в жюри. — В большинстве конкурсных фильмов главные темы — семья и общество. Режиссеры говорят о коррупции, страхе, нехватке любви, смене местожительства, стиля жизни и партнеров.

Лучшей лентой жюри назвало полнометражную картину "Ило Ило" Энтони Чена из Сингапура. Он получил $2,5 тыс. Сценарий о филиппинской горничной Терезе режиссер написал по собственным воспоминаниям. Мальчик из сингапурской семьи Лим любит ее не меньше, чем собственную мать.

Сложнее всего было найти ребенка. Мы потратили на это 10 месяцев и просмотрели восемь тысяч детей. Также сложно было воспроизвести 1997 год — одежду, город, — рассказывает 29-летний Энтони Чен. Его картина попала от Сингапура в номинацию "Лучший заграничный фильм" кинопремии "Оскар". Киноискусству Чен учится в Англии. — В Сингапуре мы делаем десяток фильмов на год. И девять из них обычно — комедии, триллеры. Такую картину, как "Ило Ило", у нас можно увидеть очень редко.

В международном конкурсе фестиваля соревновались 12 полнометражных картин, 16 студенческих, 17 короткометражек. В украинском конкурсе — 23 короткометражки.

Во-первых, несколько фильмов национального конкурса не были достойны принимать там участие. Попрошу комиссию в следующий раз относиться к выбору тщательнее. Во-вторых, техника работает так, как будто это микрофоны времен Киевской Руси, — говорит со сцены глава Союза кинематографистов Сергей Трымбач, 63 года.

Он возглавлял жюри национального конкурса. Здесь победил 10-минутный фильм "Возвращение" режиссера 30-летнего Александра Ратия. Снял родной Алчевск на Луганщине, который называет "конвейером по переработке людей". Герой возвращается в город, где есть два роддома, два завода и два кладбища.

"Возвращение" — документальный фильм, а они в этом году были сильнее. Это и мой опыт, потому что я тоже из такого города, — продолжает Трымбач. Родился в селе Жовтневое, сейчас часть города Александрия на Кировоградщине. — Когда приезжаю туда в гости, то испытываю приблизительно такие же ощущения. Лента сделана мастерски. Много закадрового текста, чего не люблю. Но здесь он абсолютно точный. В национальном конкурсе в этом году было больше хороших и светлых фильмов. Молодежь начинает понимать, что все устали от телевизионной черноты. Треть авторов станут режиссерами, а десятая часть — уже стали.

Генеральному директору "Молодости" 63-летнему Андрею Халпахчи ни один фильм посмотреть на фестивале не удалось.

Видел только те картины, которые отбирал. В программе было 10 номинантов на "Оскар", 20 — на европейские награды. В этом году меньше фильмов о пожилых людях. Победители — преимущественно молодые режиссеры, которые переносят на экран свой опыт, а не вымышленный. Поэтому снимают о становлении молодого человека, — говорит Андрей Халпахчи. — Но самое главное для меня — это когда кто-то бегом из сеанса на сеанс бежит и останавливается, чтобы поблагодарить за хорошую программу.

На "Молодости" показали около 300 фильмов из 82 стран мира. Фильмы демонстрировали в четырех столичных кинотеатрах. Фестиваль длился с 19 до 27 октября.

1192 зрителя может вместить большой зал кинотеатра "Киевская Русь". В воскресенье, 27 октября, здесь состоялась премьера отреставрированной украиноязычной версии комедии "За двумя зайцами" 1961 года. Свободных мест на бесплатном показе почти не было. Сначала его планировали провести на неделю раньше, под открытым небом на площади Независимости. Из-за плохой погоды сеанс перенесли в помещение.

Сейчас вы читаете новость «На "Молодости" победил 17-минутный студенческий фильм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть