Ексклюзивы
вторник, 19 июля 2016 06:05

"Мои стихи - короткие. Чтобы не нудно было читать"

 

- Стихотворение "Холодні будинки в різних частинах міста" нацарапал на стене трансформаторной будки на Нивках. Через год по радио услышал песню на эти слова, - рассказывает киевлянин 28-летний Ежи Конопье - Настоящие имя Андрей. Называет себя уличным художником. Пишет на домах и заборах свои стихи, рисует смешные картинки. Фотографирует их и выкладывает в соцсетях. За три года создал более 50 работ. Его произведение певица Онука, по паспорту - Наталья Жижченко, положила на музыку. Песня "Світанок" вошла в ее альбом "Відлік", посвященном аварии на ЧАЭС.

- Ни за одну работу не стыдно. Единственное - из-за депрессии когда-то хотел зарисовать одну надпись, - продолжает Конопье. - Меньше всего прожила моя работа "Троещина-Борщаговка" - несколько часов. Я прибил картонные руки к дорожному знаку. Казалось, что он просится обниматься. Подъехали гаишники, посмеялись и все сняли. Я в это время стоял через дорогу и фотографировал. Слава Богу, они не знали, что это - моя работа. Имел возможность общаться с милицией. Забрали в участок. С полицией пока нормальные отношения. У меня есть два способа творить. Придумываю рисунок или стихотворение, а затем - подбираю место. Бывает, наоборот. Например, однажды увидел на стене надпись "Укрытие". Придумал зарифмовать в такие строки: "Укриття не врятує життя, вбереже від ушкоджень лиш тіло. Здолати мотузки тертя допоможе господарське мило". Если никто не зарисовал, значит оценили.

Как-то видел на асфальте стихотворение Бродского. Я ходил мимо него много раз, но не мог прочитать полностью. Останавливаться не хотелось. Поэтому мои стихи - короткие. Чтобы не нудно было читать. Друзья говорят, что мои работы напоминают тайник, когда дети зарывают какие мелочи в землю, чтобы потом найти их. Я тоже в детстве такое делал.

Хочу подготовить фотоальбом "Стихи на улице", но продавать его не буду. За основу возьму снимки моих работ, которые собрал за четыре года.

В повседневной жизни я занимаюсь графическим дизайном, им и зарабатываю.

Работы Ежи Конопье - в Киеве. Только одна - в Луцке. Там в мае он написал на столбе "Влюбился в настоящее время в девушку с Волыни".

Сейчас вы читаете новость «"Мои стихи - короткие. Чтобы не нудно было читать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть