Ексклюзивы
вторник, 23 декабря 2014 05:10

Художница получила шесть тысяч евро

Художница получила шесть тысяч евро

— Польская премия Малевича - наивысшая украинская награда в сфере современного искусства. Наше государство не имеет своего отличия для современных художников. Есть какая-то Шевченковская премия, но не будем вспоминать на ночь глядя, - говорит на вручении премии им. Малевича художник Александр Ройтбурд, 53 года. Входил в жюри. Польскую награду украинским художникам вручают раз в два года за вклад в развитие современного искусства. В 2014-ом победила 33-летняя Лада Наконечная, родом из Днепропетровска

— Государство должно осознать, что у него есть культура, - Александр Ройтбурд курит электронную "сигарету". - Этого не понимали 70 лет советской власти, 23 года независимости и не понимают дальше. На премию для современных художников должно дать деньги государство, потому что частные награды не такие престижные.

От Польского института Лада Наконечная получит 3 тыс. евро. Такую же сумму - от украинской образовательной организации "Культурный Проект".

— С Ладой дружим больше 10 лет. Она училась в Художественной академии, а я туда не поступила дважды, но приходила к ним в гости. Нашей арт-группе Р. Э.П. уже 10 лет. Мы образовались во время помаранчевой революции, - рассказывает участница жюри Жанна Кадырова, 33 года. Она была победительницей прошлой премии Малевича. - В Варшаве заходишь в государственную галерею, читаешь достижения молодого художника: 2000 год - стипендия президента, 2001 год - стипендия министра культуры и т.п. Государство поддерживает не олигарха, а искусство. У нас художники должны работать на халтурах, чтобы заработать на свои проекты.

Лада Наконечная много выставляется за рубежом. Например, в Швейцарии представляла проект "Монумент для двоих". В зале галереи поставила две белые таблички с надписями карандашом: "1990-ые, Украина. Работник завода уже почти год не получал зарплату. Нашли его на кухне" и "Он повесился, потеряв часть своих миллионов. Швейцария. 2009".

 

Сейчас вы читаете новость «Художница получила шесть тысяч евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть