Ексклюзивы
пятница, 23 декабря 2016 07:05

Гоголя могли завербовать российские спецслужбы

Гоголя могли завербовать российские спецслужбы

— Николай Гоголь не мыслил Украины вне Российской империи. Как типичный малорусский дворянин. В повести "Ночь перед Рождеством" царица Екатерина ІІ милостиво принимает запорожских казаков. Они демонстрируют императрице свою преданность. За это кузнец Вакула получает от нее черевички. Герой повести "Пропавшая грамота" везет в Петербург документ. Относится к этому очень ответственно. Готов играть в карты с ведьмой, чтобы довести дело до конца, — рассказывает преподаватель Острожской академии Петр Кралюк, 58 лет.

Кралюк — автор научно-популярной книги "Таємний агент Микола Гоголь". Делает предположение, что писателя завербовало Третье отделение императорской канцелярии Николая I. Так в первой половине ХІХ в. назывались российские спецслужбы.

— Гоголь хотел прославиться. Это было возможно только в Санкт-Петербурге. Поэтому он переехал в российскую столицу. Там оказался в непростой ситуации. Вложил довольно большие деньги в публикацию романтической поэмы "Ганц Кюхельгартен". Но "петербуржский дебют" стал провалом. Пресса критически восприняла книгу. Писатель выкупил все экземпляры. Сжег их и остался без копейки. Осенью 1829 года исчез. Меня заинтересовало, куда же на три месяца делся Гоголь, — продолжает Петр Кралюк.

— Предполагаю, что Николай Васильевич провел это время на Волыни. Там познакомился с Фадеем Булгариным — журналистом, агентом Третьего отделения. После смерти Гоголя тот дал свидетельства, как завербовал писателя. Признания опубликовали в газете "Северная пчела". Не думаю, что Гоголя было сложно завербовать. Он был русофилом. Хотел признания в Петербурге, как и большинство украинской интеллигенции того времени. Фадей Булгарин разрабатывал на Волыни "польский вопрос". После укрощения декабристов российская власть ожидала следующего восстания. Особенно со стороны поляков. Во многих волынских городах действовали польские масонские ложи, в частности в Дубно. Вероятно, Гоголь получил задание посетить этот город.

С первой публикации повести "Тарас Бульба" видно, что писатель хорошо ориентируется на местности. Детально описывает подземные ходы в Дубенском замке. Пишет о костеле бернардинцев. Хорошо описывает окрестные волынские города. Вспоминает Радивиловскую таможню в "Мертвых душах", верхушки Троицкого собора в Шумске — в повести "Страшная месть".

"Зеленый свет" для Гоголя зажигается через два года после вербовки. В 1831-м выходит его сборник "Вечера на хуторе близ Диканьки". Получает одобрительную рецензию, его активно рекламируют. Сборник опубликовали после подавления Польского восстания. Особенно заметны антипольские настроения повести "Тарас Бульба". Российская пропаганда работала на полную. Удачно использовали и писателей.

Книга "Таємний агент Микола Гоголь" Петра Кралюка вышла во львовском "Издательстве Старого Льва". В книжных магазинах стоит 60 грн.

Сейчас вы читаете новость «Гоголя могли завербовать российские спецслужбы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть