Ексклюзивы
вторник, 16 декабря 2014 00:55

Фотографию харьковчан купили за 1,7 миллиона гривен

 

16 произведений украинских художников продали на аукционе "Филлипс" в Лондоне 10 декабря. Самой дорогой стала картина киевского художника Анатолия Криволапа "Без названия" из серии "Украинский мотив". Ее купили за 68,5 тыс. фунтов — 1,7 млн грн.

За такую же цену приобрели фотоработу харьковчан Елены и Виталия Васильевых из серии "Апокалипсис в искусстве". Криволапа взял покупатель из США, Васильевых — из Европы. Обе работы продали за одинаковую сумму, потому что после ставки 50 тысяч фунтов, следующие шаги на аукционе — одинаковые, 5 тысяч фунтов. 13,5 тысячи фунтов оба покупателя дополнительно оплатили аукционному дому.

На фотографии 1х2 м Васильевы изобразили музей в Париже — Центр Жоржа Помпиду в момент разрушения мира.

— Не ожидали, что фото продадут так дорого, — комментирует результаты аукциона фотограф Елена Васильева, 39 лет. — Над проектом "Апокалипсис в искусстве" работаем два года. До сих пор изготовили шесть уменьшенных макетов мировых музеев современного искусства. Для нас их создает конструкторское бюро. Снимаем объекты в открытом пространстве, размещаем их в другой реальности. В серии — 36 работ, но это половина запланированного.

— Могу только порадоваться, что украинская фотография такая дорогая. К сожалению, мои работы не покупали за такие суммы. Самый дорогой снимок продал за 15 тысяч долларов, — рассказывает 59-летний Роман Пятковка. В прошлом году стал фотографом года на мировом специализированном форуме. — В этой работе хорошая идея, хотя мне не нравится 99 процентов из того, что они снимают и продают. Но это не значит, что работы Васильевых плохие. Они нашли свою волну и покупателей. Это иллюзия, что фотографию сделать легче, чем написать картину. Фото — тоже трудоемкое искусство.

Самым дорогим украинским фотографом остается 76-летний харьковчанин Борис Михайлов. Несколько лет тому назад Парижский центр "Помпиду" приобрел серию его работ за миллион долларов.

Сейчас вы читаете новость «Фотографию харьковчан купили за 1,7 миллиона гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть