Ексклюзивы
вторник, 01 сентября 2015 07:35

Фестиваль мультфильмов из Москвы перебрался в Киев

 

$1 тыс. получит победитель национального конкурса Международного фестиваля анимации "Линолеум". Он состоится в Киеве с 3 по 6 сентября. На конкурс прислали 120 анимационных фильмов со всего мира. Среди них восемь работ из Украины. Для основного конкурса жюри отобрало 11. Победитель получит $4 тыс.

— В основной конкурс вошел фильм "Девочка с рыбьим хвостом" киевлянина Сергея Мельниченко. Затянутая картина, со странной драматургией. В середине фильм становится нудным, но Сергей — шикарный художник, — говорит мультипликатор 83-летний Давид Черкасский, глава жюри.

— Мультипликация — это вершина искусства, потому что она рукотворна, — продолжает. — С удовольствием ходил на сеансы прошлогоднего "Линолеума". Радовался переполненным залам. Какой-то революции в технике анимации не увидел, но было много интересных работ. Остаюсь сторонником рисованных фильмов. Потому что это же чудо — взять карандаш и создать новый мир. Поэтому, например, не люблю голливудские компьютерные мультфильмы. Это страшно, когда урод-Шрек на экране еще и двигается, как человек. Не понравился мне и наш многострадальный "Бабай", начиная с того, как нарисованы персонажи. Хотя уже подвиг, что эту картину смогли закончить. Украинской анимации почти нет, как и денег и студий. В Украине все мультипликаторы учились у Евгения Сивоконя. Часто принимаю экзамены в институте у его студентов. Ребята же талантливы, идей множество. Часто говорят, что искусство должно служить. Ну или высоким идеалам изменить людей к лучшему, или тому, кто заказывает музыку. В России кто служит, тот и имеет деньги. А вот Гарри Бардин как художник хотел улучшить наш мир, поэтому оказался у разбитого корыта. Анимация должна быть разной. Должна развлекать, вдохновлять, вынуждать задуматься, не стоять в стороне от окружающих проблем.

Сеансы 10-го "Линолеума" будут проходить в галерее "Арт-причал". В Киев фестиваль переехал в прошлом году. До тех пор организовывали в Москве.

— В России изменилось законодательство относительно работы некоммерческих фондов из-за границы. Я стал иностранным агентом на своей Родине, — рассказывает 48-летний Михаил Царев, основатель "Линолеума", российский бизнесмен, который работает в Германии.

— Поймал себя на мысли, что занимаюсь самоцензурой, отбирая работы для фестиваля, — добавляет. — Никто напрямую нам ничего не запрещал. Но понимаешь, что какие-то национальные провокации в анимационных фильмах, сцены насилия могут вызвать множество ненужных проверок и вопросов у власти. Из-за такого ощущения удушья в Москве перестал получать удовольствие от фестиваля. Закрыл бы его, но после Майдана друзья посоветовали перевезти "Линолеум" в Киев. Мне кажется, украинцам этот фестиваль сейчас нужнее. Можем показать, что страна живет не только войной. Здесь и с культурой все в порядке.

Вход на показы, мастер-классы "Линолеума" будет бесплатным. Кроме выступления цифрового художника-аниматора из Японии Мотомичи Накамура. Билет на его программу "Анимация в музыке" — 200 грн.

Сейчас вы читаете новость «Фестиваль мультфильмов из Москвы перебрался в Киев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть