Ексклюзивы
пятница, 18 ноября 2016 00:25

Экранизировали поэму Тараса Шевченко "Катерина"

 

— "Давай прославим мое село", — как-то говорит кума из Шуляков Жашковского района на Черкасчине, — рассказывает писатель Андрей Кокотюха, 45 лет. Написал сценарий по поэме Тараса Шевченко "Катерина". События ХІХ в. перенес в наше время.

В семье консервативных педагогов подрастает дочь Екатерина. В село Шуляки на съемки исторической картины приезжает съемочная группа из столицы. Девушка влюбляется в актера Алексея Красильникова. Это меняет жизнь всех, кто ее окружает.

Премьеру четырехсерийного фильма "Катерина" покажут 26 ноября на телеканале "1+1".

— Сценарий приходилось переписывать несколько раз в процессе съемок. Идея такова: показать, что в "Катерине" Тараса Шевченко фраза "кохайтеся чорнобриві, та не з москалями" не имела того значения, что сегодня. Тогда это было не о россиянах-оккупантах. Москаль тогда — это военный человек, солдат. В Украине своего войска не было, поэтому всех, кто возвращался домой после 25-летней службы в царской армии, называли москалями, — продолжает Кокотюха.

— У Шевченко россиянин-офицер приехал в украинское село и соблазнил девушку. Екатерину. Все просто — пришел чужой человек с другим мировоззрением, который выглядит современно и поэтому привлекает. Екатерина думает, что офицер Иван заберет ее в город.

Село консервативно, город прогрессивен. В селе нет перспектив, и молодежь хочет вырваться из него. Эта проблема существует всегда. В моем сценарии вместо военного появляется киношник. То есть роль "москаля" исполняет звездный актер, по которому девушки сходят с ума. И Екатерина тоже.

Фильм снимали летом этого года на Черкасчине, в селах Триполье, Витачев под Киевом, Музее народной архитектуры Украины в Пирогове. Герои ленты разговаривают на двух языках.

— Украиноязычные — крестьяне. Они преимущественно положительные. Не будут переходить в городе на русский. А носители этого языка, среди которых нет однозначно хороших или плохих персонажей, будут пытаться говорить на украинском. Особенно — главный герой. Соблазняя Екатерину, чтобы ее обмануть и втереться в доверие, переходит на украинский. Задумка такая — не верьте всякому, кто говорит на вашем языке. Он не обязательно — друг. Языковая проблема надумана. Не все украиноязычные — патриоты. Люди, которые публично говорят на украинском, часто делают это, чтобы понравиться.

В ленте снялись учителя и школьники Трипольской школы.

Екатерину сыграла актриса 30-летняя Валерия Ходос, ее соблазнителя — Марко Дробот, 30 лет. Оба — из киевского "Молодого театра". Актер столичного театра Ивана Франко Наталия Сумская и Анатолий Хостикоев, 63 года воплотили родителей Екатерины. Режиссер фильма — 45-летний Александр Тименко.

Сейчас вы читаете новость «Экранизировали поэму Тараса Шевченко "Катерина"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть