Ексклюзивы
вторник, 07 июля 2015 00:50

"Чиновники за большие деньги согласовывают перестройки и застройки в пределах буферных зон достопримечательностей"

 

— Ситуация с памятниками национального значения и достопримечательностями ЮНЕСКО в Украине ужасная, — говорит народный депутат 45-летний Игорь Васюник. — И если кто-то скажет о нехватке средств, я не соглашусь. Здесь есть две основных проблемы: первая — отсутствие законодательной регуляции, второе — это наши чиновники, которые за большие деньги согласовывают разные перестройки и застройки в пределах буферных зон достопримечательностей. И проблему с чиновниками-взяточниками я считаю большей, чем вопрос законодательного урегулирования.

Все скандальные застройки, к примеру во Львове, были проведены за счет больших чемоданов денег через предыдущее руководство Минкультуры. В результате в историческом центре города разрушаются старые каменные дома, застраивается каждый квадратный метр земли. Львов и Киев уже получали предупреждение Комитета сохранения Всемирного наследия ЮНЕСКО об исключении их из списка. И это может произойти. Недавно в Бонне, Германия, прошла 39-я сессия Комитета ЮНЕСКО. От Украины в ней участвовала делегация Министерства культуры во главе с первым заместителем. В состав делегации входили гендиректор национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская, начальник управления охраны исторической среды Львовского горсовета Лилия Онищенко-Швец, главный архитектор Львова Юлиан Чаплинский.

На сайте Комитета уже обнародовано его предварительное решение. Оно очень неутешительное для нас. И мы поняли почему, когда посмотрели отчет, поданный в Комитет и подготовленный исполнительными органами Львовского горсовета с подписью мэра Андрея Садового. Отчет содержит неправдивую и перекрученную информацию о сохранности исторического ансамбля Львова, текущем состоянии достопримечательности, не подан фактический перечень новостроек и реконструкций. Такая же ситуация по Киеву. Насколько мне известно, из Киева на сессию приехали представители общественности, которые показали свой альтернативный отчет. Был скандал, потому что официальный отчет от Украины не отвечал реальной ситуации.

Это нужно немедленно исправлять. Совместно с экспертами в памятнико-охранительной сфере подготовили законопроект №1553 о сохранении памятников культурного наследия, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Проект изменений к действующему законодательству предусматривает создание органа управления памятниками ЮНЕСКО и наблюдательного совета из числа специалистов и представителей общественности. Таким образом, хотим, чтобы общественность и эксперты принимали непосредственное участие в сохранении и развитии достопримечательностей, чтобы они могли влиять на решение чиновников при согласовании застроек или перестроек на территории буферных зон. Надеюсь, законодательные изменения пройдут скорейшее утверждение в парламенте. В ином случае нас будет ожидать удар по репутации Украины как государства, которое взяло на себя обязательство сохранить и развивать достопримечательности ЮНЕСКО на своей территории и не выполняет его.

Сейчас вы читаете новость «"Чиновники за большие деньги согласовывают перестройки и застройки в пределах буферных зон достопримечательностей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть