Ексклюзивы
пятница, 31 октября 2014 07:55

"Чем чернее темнота на Донбассе, тем ярче люди там появлялись"

 

Около 200 картин художников Донбасса собрали в музеях Киева и частных коллекциях. 28 октября в столичном музее "Духовные сокровища Украины" начался форум "Донкульт - художественные недра". До 11 ноября здесь пройдут музыкальные вечера, кинопоказы, литературные встречи, лекции о моде. Привезти экспонаты из музеев Донецка или Горловки не удалось. Большинство картин - советского периода.

- Советский период - золотой век Донбасса, - рассказывает куратор выставки Дмитрий Голец, 45 лет. - Тогда создали миф о его исключительности. Здесь культивировали рабочий подвиг. Но постепенно регион терял свое значение, а миф остался.

Подходит к четырем картинам с подобной композицией.

-  Это икона Святой Варвары. Ее считают шахтерской святой, потому что защищает от внезапной смерти, - показывает образ ХVІІІ в. В центре - лик святой, вокруг - сцены ее жизни. - Рядом мы повесили работу Александра Москвичева 1972 года "Один день на шахте". Вместо святой у него шахтер, а по бокам - сцены рабочих будней. Шахтерский труд считали чуть ли не священным.

На картине Романа Минина "Искушение доброго Шубина" - мужчина в кожухе, подпись "Одолели нас враги, добрый Шубин, помоги". Вокруг - сценки, рабочие пьют из рюмок. Одна называется "В родной земле проходы роем, она зовет нас геморроем".

- Роман Минин в центре изобразил Шубина. Это персонаж шахтерского фольклора, - говорит Дмитрий Голец. - К нему обращаются, чтобы уберег рабочих в шахте. А Ксения Гнилицкая на место святой поместила Януковича и показала эпизоды его жизни: заключение в молодости, работа на автобазе, присяга в Верховной Раде на верность народу Украины.

- Смотрю на эти картины - будто не выезжала никуда, - говорит писательница Ирен Роздобудько, 52 года.

Она родилась в Донецке, 26 лет живет в Киеве. 8 ноября проведет встречу с поэтами Донбасса. - Эти работы очень интересны по цвету. Они дадут понять посетителям тот хмурый край с терриконами. Есть такое мифическое существо - Голем. Он много работает, хорошо ест, зарабатывает деньги и смотрит телевизор. Так думают о жителях Донбасса. Этот миф надо сломать, потому что из того края родом Иван Дзюба, Анатолий Соловьяненко. Чем чернее темнота, тем ярче люди там появлялись, но они уезжали оттуда. Другой миф, что Киев не слышит Донбасс. Мы его слышали все годы независимости. Если бы не голос Донбасса, имели бы другую власть без революций. Это породило в людях злобу. Сейчас хочу узнать от беженцев о бытовых вещах: как там работают театры, какими деньгами расплачиваются в магазинах. Если гривнами, то это не ДНР, а Украина.

- На вкус глина как глина, но чем-то закусывать надо, - говорит высокий юнец в вельветовом пиджаке с бокалом вина. Дожевывает кусок белого мела на первом этаже музея. Здесь представили нехудожественные ценности Донбасса - Святогорский мед, глину из Краматорска, соляные светильники из Артемовска. - Надо вам мел с каким-то вкусом сделать. Например, малиновым, - обращается к девушке, которая продает пакеты с натуральной глиной и мелом из Донбасса.

-  Эту глину и мел добывают на глубине более 70 метров. Поэтому они экологически чистые, - рассказывает она. - Людям часто хочется погрызть мел, но в магазинах он гипсовый, с клеем и примесями, а наш натуральный. Из нашей глины делают лечебные маски, обертывания. Всю продукцию, которую продаем в Киеве, привезли в августе.

В зале пахнет шоколадом. За 20 грн можно приобрести кусок шахтерского торта.

- Шахтерский торт для Донецка все равно, что Киевский для столицы, - рассказывает 29-летняя Ирина, владелица частной пекарни. - Его печет Донецкая кондитерская фабрика. Рецепт годами не разглашали, но специально для Форума нашли людей, которые раскрыли нам секрет. В основе торта - черный шоколад и много орехов. Пекут без муки.

Мероприятия форума "Донкульт" - бесплатные. Детскую программу посетят дети-переселенцы Донбасса.

Сейчас вы читаете новость «"Чем чернее темнота на Донбассе, тем ярче люди там появлялись"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть