Ексклюзивы
вторник, 27 октября 2015 07:10

120 деятелей искусства соберут в книжке "Слава Украины"

120 деятелей искусства соберут в книжке "Слава Украины"
Фото: cultprostir.ua

42 украинских музыканта будут упомянуты в книжке "Слава України: культурний простір від А до Я". Ее презентуют в конце осени. Будет содержать 120 кратких жизнеописаний величайших украинских писателей, музыкантов, художников, скульпторов, актеров, режиссеров, искусствоведов. Проект будет иметь также интернет-версию. Телевизионные сюжеты о героях книжки уже показывают по вторникам и четвергам в 8.45 на телеканале "Интер".

— Украинская музыка сейчас действительно переживает ренессанс. Поэтому представителей этого жанра у нас больше всего, — рассказывает инициатор проекта "Слава Украины", меценат, владелец киевской галереи "Триптих" Юрий Комельков, 53 года.

— При выборе имен имел право вето, но не использовал его. Считаю себя специалистом в арте, но не разбираюсь в музыке. Мое воспитание остановилось на британском роке 1970-х — "Лед Зеппелин", Питер Гэбриел. На первых собраниях редколлегии даже смеялся с фамилий Шуров, Филатов, которых предлагали включить в книжку. Но у нас работает лучший музыкальный журналист страны на сегодня Игорь Панасов. Сделал подборки песен, клипов, и меня поразило творчество многих. Поставил себе двойку — признал, что был не прав. Если бы не занялся организацией этого проекта, так бы и остался невеждой во многих отраслях. Секстет "МенСаунд" — чуть ли не лучший в мире акапельный коллектив. Кладут на лопатки каждого, достойны титула "Славы Украины". Но в медийном пространстве нашей страны их почти не заметно. Ездил на интервью с композитором и продюсером Евгением Филатовым и понял его роль в современной украинской музыке. Имеет не только собственный проект "Манекен", а еще и соавтор Джамалы, Онуки, "Крошки". Филатов — сейчас главный в электронной музыке.

В 2002 году Юрий Комельков издал альбом-каталог "Декоративне мистецтво України кінця ХХ століття. 200 імен". Книжка получила Шевченковскую премию. ЮНЕСКО назвало ее лучшим художественным проектом в Европе за последние 30 лет.

— Называю фамилии героев нашей книжки — и многим они неизвестны. У нас как-то заведено знать деятелей какого-то одного направления. Задача "Славы Украины" — собрать всех в одно целое, дать азбуку культуры. Она должна быть доступна, удобна и интересна для неспециалиста. О каждом герое подадим факты, которые никто не знал. А не в виде нудной биографии. Например, сколько имеет подписчиков на "Фейсбуке" или сколько бумаги пошло на печать книжек.

Для обывателя часто критерий успешности творческого человека — его узнаваемость и богатство. Мы же отталкивались от профессиональных успехов. Художников, которые сами себя продают, у нас нет. Первое, что приходит на ум — суперраскрученный Поярков, который с точки зрения живописи рядовой художник из третьей сотни. Важна для нас хорошая иностранная пресса. Даже для меня новым лицом стал Владислав Ерко, давно известный в издательской тусовке. Он — иллюстратор номер один в Украине, а может, и в мире. Паоло Коельо и Джоан Роулинг это уже признали. Познакомился с Денисом Матвиенко — он входит в пятерку лучших танцоров мира.

Проект "Слава Украины" должен стать регулярным. В будущем будет отображать состояние украинской культуры за определенный период. В книжку "Слава Украины" также попали 18 литераторов, 25 художников, три фотографа.

Книжка будет стоить две тысячи гривен

— На возраст героев не смотрели. Главное, что деятель активен. Лина Костенко опять творит, хотя чуть ли не наистаршая в книге. А вот Ивана Драча нет, потому что уже не работает. Есть 83-летний мультипликатор Давид Черкасский, который давно не снимает фильмы. Но продолжает своим креативом влиять на украинскую рекламу. Над книжкой работают около 30 людей. У нас, как в КВН: если кому-то из команды шутка не нравится — ее не рассказывают. Один экземпляр печатной версии "Славы Украины" будет стоить 2 тысячи гривен. Наша книжка — это уже сам по себе арт-объект. Наполненный эксклюзивными иллюстрациями, авторскими эссе от Сергея Васильева, Виталия Жежеры, Олега Вергелиса, других известных авторов. В интернет-версии каждый герой получит 3D-бюст. Можно будет посмотреть архив фотографий, видеоинтервью. Позже хотим провести фестиваль всех упомянутых в книге музыкантов, общую выставку художников, литературные чтения, — рассказывает Юрий Комельков.

Сейчас вы читаете новость «120 деятелей искусства соберут в книжке "Слава Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть