Ексклюзивы
четверг, 18 декабря 2014 19:25

Кекс с лимонной цедрой запекают час
14

Фото: Катерина ГОНЧАРОВА

Киевлянка Лариса Чопенко знает много рецептов вкусной выпечки из доступных продуктов. С Gazeta.ua делится рецептом одного из самых простых и одновременно самых вкусных кексов на сметане с лимонной цедрой.

Ингредиенты:

 - 4 яйца

 - 1 - 1,5 стакана сахара

 - 1 стакан сметаны

 - 1,5 ч. ложки разрыхлителя или 1 ч. ложка соды

 - 2 стакана муки

 - цедра одного лимона

 - вяленая клюква - 3 ст. ложки

Приготовление:

От основной массы сметаны отделить две столовые ложки, погасить в них соду. Добавить сметану с содой к основной. Подождать минут пятнадцать, чтобы чуть поднялась.

Счистить на терке цедру с одного лимона. "Берите только верхнюю часть кожуры. По возможности следите, чтобы не зацепилась ее внутренняя, белая сторона. Именно она дает кекса горечи. Также вместо лимонной цедры можно взять апельсиновую", - советует Лариса.

Отдельно тщательно взбивать миксером яйца в течение 10 минут. На середине взбивания медленно засыпать к яйцам сахар. Влить сметану и засыпать цедру лимона. В конце взбивания сахар должен полностью раствориться, а масса - увеличиться примерно вдвое. Тогда миксер выключить. По словам Ларисы Чопенко, в начинку по вкусу можно добавлять и измельченную курагу, изюм и другие сухофрукты.

Дважды просеять и засыпать в смеси из яиц, сахара и сметаны муку. Массу при этом постоянно помешивать. Лучше всего - силиконовой лопаткой, при этом прокручивая емкость. Следить, чтобы масса стала однородной и без комков. Засыпать вяленую клюкву и еще раз тщательно перемешать.

"В идеале для запекания такого кекса нужно брать силиконовую форму. Тогда увидите, что тесто не липнет к стенкам, а достать готовый кекс будет чрезвычайно легко. Когда-то запекла в металлической форме, перед тем ее не смазав. Едва достала оттуда кекс. Чтобы такого не произошло, перед заливкой в металлическую форму теста щедро смажьте стенки формы сливочным маслом и присыпьте сверху мукой", - советует Лариса.

Разогреть духовку до 180 градусов. Залить тесто в форму для запекания. Поставить в духовку на 50-60 минут. Когда кекс будет готов, подождать 2-34 минут, чтобы остыл. Достать из формы и посыпать сахарной пудрой.

Сейчас вы читаете новость «Кекс с лимонной цедрой запекают час». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть