Ексклюзивы
пятница, 09 августа 2013 10:38

За утилизационную аферу заплатят люди

За утилизационную аферу заплатят люди

Внедрение утилизационногосбора на импортированные автомобили с одной стороны совсем нелогично, а с другой — вполне укладывается в логику действий нынешних хозяев Украины.

Нелогично, потому что Украина существенно портит отношения с Евросоюзом — и это в канун принятия им решения относительно подписания Соглашения об ассоциации. Сейчас ЕС — наибольший автоимпортер для нас, и его интересы сильно страдают. В Брюсселе введение сбора на импортированные и отсутствие такого на машины отечественного производства называют дискриминацией и нарушением правил Всемирной торговой организации.

Во-вторых, идея внедрить утилизационный сбор возникла осенью прошлого года как ответ на принятие похожего закона Россией. Сейчас Украина является членом консультационной группы в рамках ВТО, которая ведет с Москвой соответствующие переговоры. То есть с одной стороны Киев считает действия России неправомерными, а с другой — прибегает к таким же.

В-третьих, абсурдными кажутся действия Виктора Януковича. Он подписывает закон и тут-таки дает правительству поручение внести в него изменения в соответствии с требованиями членства в ВТО. Но если глава государства осознает нарушение законом международных обязательств Украины, то зачем его подписывал?

И здесь начинается логика по-украински. Приведение закона в соответствие с требованиями ВТО будет значить, что утилизационный сбор будут платить и отечественные автопроизводители. Таким образом Украина якобы реагирует на критику и претензии со стороны Евросоюза. При этом  очевидно завышенную ставку сбора вряд ли уменьшат, а вот источники поступления будут увеличены.

Вырисовывается замысловатая многоходовая комбинация. Шаг первый — принимают закон якобы на благо украинских автопроизводителей и экологии. Шаг второй — поднимают этим вполне ожидаемый шум в Европе, как следствие идут на уступки и распространяют действие закона на отечественных производителей. Таким образом растет сумма средств, аккумулированная в результате этого трюка. Следующий шаг третий — нужная компания получает контракт на освоение этих огромных денег.

Впрочем, в компетентных кругах говорят, что выбор компании был в действительности шагом первым. И все заранее спланировано под определенного влиятельного владельца. Понятно, что такую масштабную комбинацию можно провернуть, лишь имея полную власть в стране.

Поэтому замысловатая афера еще больше обогатит кое-кого, как всегда, на пустом месте. А оплатят утилизационный сбор рядовые люди: его заложат в стоимость автомобилей.

Сейчас вы читаете новость «За утилизационную аферу заплатят люди». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

29

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть