Ексклюзивы
пятница, 17 февраля 2017 07:10

В собственность государства ничего не возвращено

"Когда голосовали за назначение Юрия Луценко генеральным прокурором, пакетом приняли изменения к законам. Они должны были облегчить привлечение к ответственности экс-президента Януковича и его соратников. Упростили процедуру заочного осуждения. Луценко получил все необходимые инструменты. Однако на практике ничего не состоялось", — констатируют в Центре противодействия коррупции.

Подготовили отчет об уголовных делах относительно Януковича и его ближайшего окружения за период от 2014-го до конца 2016 года. Открыто около 50 осуществлений. Против бывшего президента возбуждено семь уголовных дел. Из них пять касаются коррупции. Ни по одному из них не начато судебное расследование. Арестованы 12 земельных участков, 43 здания, 29,2 млн грн, корпоративные права на 146,6 млн грн. Однако в собственность государства ничего не возвращено, ведь обвинительного приговора Януковичу нет. Расследования четырех дел против сына экс-президента Александра приостановили. Обоих подозревают в незаконном завладевании землей и зданиями в резиденции "Межигорье".

Золоторудные предприятия бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко не арестованы и продолжают работать. Дом экс-генпрокурора Виктора Пшонки разграбили неизвестные. Не возвращен ни один из кредитов, которые в государственных банках брали предприятия братьев Андрея и Сергея Клюевых, бывшего главы Администрации президента и народного депутата.

Сейчас вы читаете новость «В собственность государства ничего не возвращено». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть