Ексклюзивы
пятница, 07 октября 2016 00:55

Украинского журналиста арестовали в России
2

— Мы абсолютно случайно встретили в камере Лефортовской тюрьмы Москвы 47-летнего гражданина Украины Романа Сущенко. Рассказал, что он — журналист, которого обвиняют в шпионаже. Работники СИЗО запретили нам спрашивать его об уголовном деле, — рассказала в воскресенье 2 октября российская правозащитница Зоя Светова, 57 лет.

Роман Сущенко с 2002-го работает в государственном информационном агентстве Укринформ. Последние шесть лет был специальным корреспондентом в Париже, столице Франции.

"Романа задержали в Москве в день прибытия — 30 сентября. В нарушение всех международных правил о задержании российская сторона никому не сообщила. Ни жене, ни дипломатическим учреждениям, ни по месту работы. О задержании жена узнала лишь 2 октября. Она позвонила родственникам мужа после того, как он два дня не выходил на связь", — заявили в Укринформе.

В Москву Роман поехал в отпуск посетить родственников. После его задержания они вынуждены были подписать документы о неразглашении, говорит жена журналиста Анжела Сущенко.

"Задержанный является кадровым сотрудником и полковником главного управления разведки Минобороны Украины. Целеустремленно собирал сведения, которые составляют государственную тайну, о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии России", — сообщают в Федеральной службе безопасности РФ.

"Абсолютной бессмыслицей является заявление российских спецслужб о якобы принадлежности Романа Сущенко к любым воинским подразделениям или структурам Министерства обороны", — ответили в Министерстве информационной политики Украины.

3 октября Лефортовский суд Москвы продлил арест Сущенко на два месяца. За обвинения в шпионаже российское законодательство предусматривает до 20 лет тюрьмы.

— На него давили психологически, но пыток не применяли. Предлагали подписать явку с повинной, то есть пойти на соглашение со следствием. Но он этого не сделал. Поэтому ФСБ не смогла предоставить никаких доказательств вины Сущенко. У них их просто нет, — говорит российский адвокат Марк Фейгин, 45 лет. Он стал защитником украинца.

3 октября Фейгин добился 15-минутной встречи с заключенным. Украинского консула в СИЗО не пускают.

Министерство иностранных дел призывает украинских граждан воздержаться от поездок в РФ.

— Провокации в России стали обычным делом, — говорит эксперт по международным отношениям и национальной безопасности 57-летний Алексей Куропятник. — Сущенко арестовали и удерживают в следственном изоляторе с нарушением всех возможных норм, в частности и российского законодательства. Ему не дали воспользоваться правом на "первый звонок" родственникам, препятствуют встречам с адвокатом и консулом. Российские "чекисты" окончательно возвращаются к практике 1930-х — к своевольным арестам без всякого внимания к закону. В путинской России "тайная полиция" становится всесильной.

Обвинения в шпионаже не выдерживают проверки логикой. По-видимому, хотят представить картину так: Сущенко на день прилетел в Москву, пробежался с блокнотиком по тайным военным объектам, насобирал разведданных и был задержан доблестными сотрудниками ФСБ. Это полная ерунда. Сбор данных внешней разведкой — это кропотливая работа, для которой требуется много людей, сил и времени. Тем более, украинскую внешнюю резидентуру разгромили во времена Януковича.

Арест Сущенко имеет два самых вероятных объяснения. Первое — Россия в который раз захватила заложника. Ее положение резко ухудшается на фоне обвинений в военных преступлениях в Сирии и после обнародования отчета следствия о сбитом малайзийском боинге. Шантажируя Украину и мир еще одним заложником, Кремль может надеяться выторговать определенные уступки.

Также в условиях необъявленной войны со всем миром российское руководство может преднамеренно подпитывать общественную напряженность в стране. Разжигать "шпиономанию", образ внешнего врага, антиукраинские настроения. Это отвлекает россиян от внутренних проблем и сплачивает вокруг "национального лидера".

Есть и вероятность, что просто кто-то на Лубянке хочет выслужиться перед руководством, перевыполнить план по поиску "украинских шпионов и террористов". Дух советского маразма всегда был неотъемлемой частью деятельности КГБ и впоследствии — ФСБ. А теперь самодурство Кремля усиливается, что активизирует некоторых слишком старательных руководителей спецслужб.

Сейчас вы читаете новость «Украинского журналиста арестовали в России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть