Ексклюзивы
пятница, 13 января 2017 07:45

"У меня нет никаких дел с Россией"

 

— У меня нет никаких дел с Россией. Я не брал кредиты, не имею деловых связей с Москвой, — говорит 70-летний Дональд Трамп 11 января во время первой большой пресс-конференции после избрания на должность президента Соединенных Штатов Америки. Так ответил на вопрос о наличии у Кремля компромата на него.

Дональд Трамп займет должность 20 января. Разведка США представила 5 и 6 января ему и нынешнему главе государства Бараку Обаме отчет о российском вмешательстве в прошлогодние выборы. В документе есть две страницы с информацией, что россияне имеют компромат на Трампа. Об этом сообщило американское издание "Си-Эн-Эн".

— Эта утечка информации — настоящий срам и ложь. Этого не должно было случиться. Это сделали оппоненты, больные люди. Они подложили это дерьмо, — говорит Трамп.

На вопрос журналиста: "Верите ли вы, что за хакерскими атаками стоит Россия? Что бы вы сказали Владимиру Путину в связи с этим?" — новоизбранный президент ответил:

— Ему не следовало этого делать. И не нужно поступать так в будущем. Россия больше будет уважать нашу страну, когда я буду управлять ею.

Об Украине на пресс-конференции не говорили. Однако о ней напомнили кандидату на должность государственного секретаря Рексу Тиллерсону, 64 года. В комитете по иностранным делам Сената в тот же день он отвечал на вопросы парламентариев.

— Важно всячески помогать украинцам защищаться от агрессии. Надеюсь, на Донбассе будут соблюдать режим прекращения огня. Если же нет, нам важно поддержать их способность обороняться, — отвечает Тиллерсон на вопрос о предоставлении Украине летального оружия.

— Сейчас Россия — это угроза. Она вторгалась в Украину, аннексировала Крым. Она поддерживает сирийские силы, которые нарушают законы войны, — добавляет Тиллерсон. — Москва должна осознавать, что мы будем соблюдать свои обязательства перед союзниками. Россия должна нести ответственность за свои действия.

Рекс Тиллерсон — бывший глава нефтяной корпорации "Экссон Мобил". Он выступал против антироссийских санкций США. В 2012 году Кремль наградил его орденом.

— Тиллерсон заявил, если бы они были при власти, когда Россия аннексировала Крым, то реакция США была бы более решительной. Это приятно слышать. Хотя он не сообщил, что планирует делать теперь, — говорит бывший посол США в Украине 64-летний Джон Хербст. — Однако впечатление такое, что их политика относительно России будет твердой.

Сейчас вы читаете новость «"У меня нет никаких дел с Россией"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть