Ексклюзивы
вторник, 26 ноября 2013 10:46

"Только на лекарства надо в месяц три тысячи гривен. Хоть в петлю лезь"

 

Большая толпа чернобыльцев и афганцев пикетировала приемную Администрации президента. 20 ноября пришли передать свои требования. Два года правительство не платит им пенсии в полном объеме, хоть на руках люди имеют решения судов.

Теперь хотят не только вернуть средства, но и отправить в отставку премьера Николая Азарова.

Колонной медленно идут по ул. Грушевского, потом по ул. Шелковичной к приемной президента. Впереди - правозащитник 56-летний Юрий Кармазин. Он давно защищает интересы чернобыльцев и афганцев. Рядом - двое инвалидов в колясках.

- В Пенсионном фонде сказали, что денег не выдают. Чтобы даже не надеялся, - рассказывает по дороге чернобылец 55-летний Петр Вакуленко. Он из города Обухов на Киевщине. - А я уже на юристов потратился. Концы с концами свести не могу. И что теперь делать? Только на лекарства надо в месяц 3 тысячи гривен. Хоть в петлю лезь. Поэтому когда услышал, что чернобыльцы идут с просьбой к президенту, присоединился к ним.

Толпа останавливается на крыльце приемной Администрации президента.

- Мне поручили возглавить это движение жители Обуховщины и Васильковщины, которых лишили законных прав, - говорит в мегафон Юрий Кармазин. - Нас сюда привели несправедливость и своеволие правительства Азарова. В 2011 году премьер-министр дал указание Пенсионному фонду не выполнять ряд законов Украины и отказывать социально незащищенным гражданам в выплатах, которые им принадлежат по праву. Это прямое и циничное вмешательство исполнительной власти в сферу правосудия. С тех пор как Азаров возглавил правительство, 90 процентов решений Европейского суда по правам человека и 70 процентов решений украинских судов не выполняют.

Люди начинают пробираться к дверям приемной. Оттуда выходит представитель администрации.

- Наши требования четки, просты и справедливы, - обращается к нему Юрий Кармазин. - Первое - обязать правительство и Пенсионный фонд осуществить расчет сумм, которые надо выплатить льготникам. Если это невозможно - оформить долговые обязательства государства перед гражданами. Второе - поручить Кабмину предусмотреть в бюджете на следующий год средства на выполнение решений судов по социальным выплатам. Третье - отправить правительство Азарова в отставку.

Представитель Администрации президента берет требования чернобыльцев и афганцев. Обещает, что проблему решат.

- Даем вам время до 11 декабря. Если не отреагируете, придем опять, - предупреждает Юрий Кармазин.

 

 

Сейчас вы читаете новость «"Только на лекарства надо в месяц три тысячи гривен. Хоть в петлю лезь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть