Ексклюзивы
среда, 31 октября 2012 00:15

"Теперь коммунисты будут стоить дороже"

Автор: фото: Наталья Чубенко
 

На 16.00 вторника Центризбирком обработал 92,39% избирательных бюллетеней. Результаты пока такие: Партия регионов - 31,1%, "Батьківщина" - 24,7%, Компартия - 13,6%, УДАР - 13,5%, "Свобода" - 9,95%. Проголосовали 58% избирателей. Такая низкая явка значит, что украинцы в целом разочаровались в политике. Так считает председатель Агентства моделирования ситуация Виталий Бала, 47 лет.

- Партия регионов не выиграла и не проиграла. За нее проголосовало меньше людей, чем в 2010 году в первом туре за кандидата в президенты Януковича. Была достаточно низкая явка на Востоке и Юге, то есть среди электората "регионалов". Но там эта политсила все равно набрала большинство. По мажоритарным округам власть выполнила то, что планировала.

Второе место "Батьківщина" с 25 процентами - это основание радоваться или печалиться для Объединенной оппозиции?

- У "Батьківщины" была не очень удачная избирательная кампания, проблемы с выдвижением мажоритарников. Казалось, что она серьезно проигрывала эти выборы, откатываясь на третью позицию после УДАРа. Рейтинг Объединенной оппозиции вернули поведение и заявления Тимошенко из-за решетки. То есть Юлия Владимировна опять спасла "Батьківщину".

Как оценить результат УДАРа?

- В целом его рейтинг - это плюс, потому что партия впервые на выборах. На округах они недобрали, потому что кандидаты от "Батьківщини" были порою сильнее. К тому же УДАР не отстаивал своих претендентов. Это указывает на определенную неопытность.

Как объяснить успех Компартии?

- Коммунисты на этих выборах - просто красавчики. Они вдвое увеличили рейтинг по процентам. А по мажоритарке не добрали, хотя в Харьковской и в Луганской областях могли бы. Избиратели на Востоке голосовали против оппозиции и поддержали "Регионы" как главных ее оппонентов. А коммунисты в этом противостоянии остались на обочине. КПУ не мотивировала свой электорат голосовать за нее.

Одной из наибольших неожиданностей называют то, что "Свобода" попала в парламент и набрала высокий процент голосов.

- Националисты получили даже больше, чем ожидали. Это протест граждан против действующей власти. "Свобода" - единственная партия, которая добилась успеха как по спискам, так и по мажоритарке. Это случилось также из-за непонятной позиции УДАРа относительно того, идти ли в коалицию, или нет. Потенциальный избиратель Кличко проголосовал за "Свободу". Также сработала закономерность - если увеличивается количество сторонников левых, пропорционально будет расти и поддержка правых.

"Украина – Вперед!" Наталии Королевской с 1,6 процента голосов не попадает в парламент. Где ее ошибка?

- У Королевской были большие шансы. Но в определенный момент вместо лозунгов должны были появиться действия.

Юлия Тимошенко заявляет о голодовке из-за фальсификаций. Почему официальные лидеры оппозиции такого не делают?

- Тимошенко борется за легитимизацию результата "Батьківщини", потому что длится подсчет голосов. И на этом этапе возможны фальсификации. Заявление экс-премьера призвано сфокусировать внимание на этом процессе. Несоответствие действий можно объяснить отсутствием коммуникации и формирования общей стратегии и поведения лидеров "Батьківщини".

Вокруг каких сил будет группироваться большинство в парламенте?

- Партия регионов может создать большинство и без коммунистов. Только с мажоритарниками. Ситуативное большинство может оформиться автоматически, без серьезных усилий и подписания соглашений. "Регионалам" будет достаточно проблематично договориться с коммунистами. Успех на выборах "красных" серьезно поднял их ставки. Теперь коммунисты будут стоить дороже.

Сейчас вы читаете новость «"Теперь коммунисты будут стоить дороже"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

49

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть