Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2016 00:25

"Руководство НАБУ может уйти в отставку"

Народный депутат Игорь Луценко подал в суд иск против директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника. Просит признать противоправной его бездеятельность в проведении конкурса по избранию членов сформированного в 2015 году Совета общественного контроля при НАБУ.

Первое заседание суда по делу состоялось 6 декабря.

"Сытник совершил коррупционное правонарушение в интересах частного предпринимателя Шабунина и нескольких его соратников по так называемой "общественной" деятельности. Он не принял меры для исключения аферистов из Совета общественного контроля", — объяснил на своей странице в "Фейсбуке" журналист Владимир Бойко. Он представляет Игоря Луценко в суде.

Ряд членов совета предоставили недостоверную информацию о себе для участия в конкурсе, утверждает нардеп.

Так, Дмитрий Шерембей из общественной организации "Центр противодействия коррупции" не указал, что трижды был осужден за кражи. А ее глава Виталий Шабунин не сообщил в декларации о приобретенном его женой в 2014 году земельном участке. Исполнительный директор ОО "Трансперенси Интернешнл Украина" Алексей Хмара также скрыл судимость за квартирную кражу.

— Национальное антикоррупционное бюро фактически попало под политическое влияние так называемой грузинской группы Углавы — Саакашвили (Гизо Углава — первый заместитель директора НАБУ, Михеил Саакашвили — бывший глава Одесской облгосадминистрации. — ГПУ). При пассивности директора бюро Артема Сытника она использует полномочия новой организации для раскрутки будущего политического проекта Саакашвили и решения своих задач, — рассказал изданию "Апостроф" аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк, 28 лет.

— В частных беседах западные эксперты и дипломаты отмечают: не стоит уже хоронить антикоррупционные органы. Главный успех реформы в том, что созданы абсолютно новые институции, в которых можно перезагрузить менеджмент и обучить персонал. В первую очередь речь идет о НАБУ, которое все больше входит в конфликт не только с властью, но и со Специальной антикоррупционной прокуратурой и Нацагентством по предотвращению коррупции.

Поэтому в ближайшее время Артем Сытник и Гизо Углава могут хлопнуть дверью и уйти в отставку, чтобы потом включиться в политическую борьбу в рядах движения Саакашвили. Но для этого решения должны быть условия — внутриполитические и внешние.

Важных шагов от американских партнеров следует ожидать весной 2017 года. До тех пор администрация Дональда Трампа, скорее всего, проведет аудит в сфере борьбы с коррупцией в Украине. Это вопрос для западных партнеров остается приоритетным. В Белом доме точно не забудут попытку НАБУ и так называемых нардепов-еврооптимистов с помощью "черной кассы" Партии регионов вмешаться в избирательную кампанию США и сыграть против Трампа.

Между тем стратегия руководства НАБУ заключается в том, чтобы открыть максимальное количество громких уголовных дел. Потом обвинить власть в политическом давлении и нежелании бороться с коррупцией, уйти в отставку и присоединиться к партии Михеила Саакашвили. Это позволит пойти на досрочные выборы с яркими лозунгами.

Сейчас вы читаете новость «"Руководство НАБУ может уйти в отставку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть