Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2014 05:15

Рейтинги Порошенко и Тимошенко выросли

 

Согласно последним социологическим данным, Петр Порошенко увеличивает отрыв от главной оппонентки. Его поддерживают 33% всех опрошенных избирателей, Юлию Тимошенко — 9,5%. Преодолеть такой разрыв или хотя бы ощутимо сократить в течение месяца вряд ли возможно.

Опросы провели совместно четыре самых авторитетных украинских социологических компании: КМИС, Центр Разумкова, СОЦИС и "Рейтинг". Социологи констатируют, что в течение последнего месяца рейтинги Петра Порошенко и Юлии Тимошенко выросли. Но если у фаворита гонок — на 8%, то у его главной оппонентки — на 1,3%. В то же время на 2,2% упала поддержка Сергея Тигипко: за него сейчас готовы голосовать 5,1% всех опрошенных.

Социологи считают, что на увеличение отрыва лидера от остальных кандидатов повлияла поддержка со стороны Виталия Кличко. Презентуя исследование, они обнародовали еще одну интересную цифру: за Порошенко готовы проголосовать 48,5% тех, кто точно примет участие в выборах и уже определился с кандидатом. Профессиональным языком это еще называется "имитация выборов".

— Петр Порошенко однозначно выходит во второй тур, — говорит менеджер проектов СОЦИСа Александр Чашковский. — Но, судя по таким результатам, можно предположить также, что выборы состоятся в один тур. Ведь для победы уже 25 мая Порошенко необходимо набрать больше 50 процентов голосов.

Еще один зафиксированный социологами факт: если второй тур состоится, то Порошенко получит победу над Тимошенко с огромным отрывом, ориентировочно в 35–40%.

Выходит, что за месяц до выборов имеем такую картину: известен их победитель, неизвестна лишь дата победы. То есть, произойдет это в первом туре 25 мая или во втором, который в любом случае ничего не изменит.

Состоянием на сегодня главный вопрос заключается в том, что именно может помочь Порошенко получить еще большую поддержку и набрать 25 мая больше 50% голосов. Очевидно, один из ресурсов — избиратели, которые пока что не определились, а таких более 20%.

— Часть этих людей может проголосовать как раз за безусловного лидера, — говорит генеральный директор социологической службы Центра Разумкова Александр Быченко. — Вероятность завершения выборов в один тур может стать для них мощным стимулом.

На рассудительность избирателей полагается и политолог Александр Палий:

— Сейчас очень многие понимают, что Украине нельзя затягивать выборы, нужно заканчивать их как можно быстрее. Даже если кто-то и симпатизирует другим кандидатам, должны мыслить рационально. Ну, проголосуют они в первом туре за другого, но президентом все равно будет Порошенко, только на три недели позже. Думаю, будет увеличиваться количество людей, которые понимают важность быстрейшего завершения кампании.

Согласно опросу, ряд идеологически близких к Порошенко кандидатов — Анатолий Гриценко, Ольга Богомолец и Олег Ляшко не имеют никаких шансов на выход во второй тур. Однако вместе они набирают около 10% голосов. Не могли бы эти кандидаты сняться с выборов и призвать своих симпатиков голосовать за Порошенко? Аргументы для людей вполне понятны: были бы сэкономлены бюджетные средства, страна быстрее бы получила полноценного главнокомандующего и гаранта Конституции. Скорейшее завершение президентских выборов также положительно повлияло бы на экономику и успокоило Россию, которая беснуется в попытках сорвать голосование.

— Вряд ли Гриценко, Ляшко и Богомолец пойдут на такой шаг, — считает Александр Палий. — Кличко поступил в этом смысле ответственно. Другие кандидаты играют с прицелом на будущую парламентскую избирательную кампанию, планируют возглавить или формировать списки. Именно в это хотят конвертировать полученный на президентских выборах результат. А вот Юлии Тимошенко разумно было бы снять свою кандидатуру в пользу Порошенко. Ведь перед ней — перспектива розгромного поражения. Это помогло бы Юлии Владимировне на следующих парламентских выборах.

Порошенко имеет еще один козырь, способный привлечь к нему больше избирателей и без помощи других политиков. Он не является кандидатом от какого-то одного региона. Опрос подтверждает лидерство Порошенко везде по стране: 42% — в Центре, 52% — на Западе, около 15% — на Востоке и около 20% — на Юге. По юго-восточным областям он сейчас опережает и Сергея Тигипко, и Михаила Добкина.

— Избрание президента, который является самым популярным политиком по всей стране, было бы победой не только Порошенко, но и украинского общества. В частности достойным ответом Кремлю, главным оружием которого является миф о чуть ли не вражде между разными частями Украины, — говорит Александр Палий.

Опросы проводили с 9 по 16 апреля 2014 года. Выборка — 6200 респондентов по всей Украине. Статистическая погрешность выборки не более 0,8%.

Сейчас вы читаете новость «Рейтинги Порошенко и Тимошенко выросли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть