Ексклюзивы
вторник, 09 декабря 2014 06:20

Путинский миф о Крыме озадачил историков

Повышение президентом Владимиром Путиным Крыма до статуса русской Святой земли вызвало непонимание и насмешку историков и обозревателей. Об этом пишет информационное агентство "Блумберг".

"Крым для россиян - то же, что и "Храмная гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм", - заявил Путин в своем послании к Федеральному собранию. Князь Владимир принял крещение в Корсуне в Крыму, объяснил президент.

"Владимир был киевским, а не московским князем, и это, возможно, только подчеркивает право Киева, а не Москвы на Крым", - заявил Андрей Зубов, российский историк и политолог. Он также отмечает, что историки спорят, был Владимир крещен в Василии (Василькове) близ Киева или в Корсуне.

С религиозной точки зрения, "Киев - намного более важное место для русских православных паломников, чем Крым", - говорит диакон Андрей Кураев.

Сравнение Путиным Крыма с Иерусалимом - "самый неудачный шаг" в оправдании действий России, считает историк Игорь Данилевский.

"Историческая часть речи была очень странной, - говорит политолог Глеб Павловский. - Многие россияне будут удивлены сравнением россиян с евреями, а Крыма - с Иерусалимом".

 

Сейчас вы читаете новость «Путинский миф о Крыме озадачил историков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть