Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2014 07:55

Путин обманул Порошенко?

Не хочу сглазить, но сопоставление фактов и определенной оперативной информации позволяет сделать очень неблагоприятные выводы о ситуации на Донбассе. Следовательно, факты.

Невзирая на перемирие, концентрация российских войск на наших границах усиливается. По информации Совета нацбезопасности и обороны, они разведывают наши боевые позиции и засылают диверсионные группы. Для чего? Только для продолжения войны.

Продолжаются атаки на такие ключевые коммуникационные узлы, как Дебальцево и донецкий аэропорт. Зачем это россиянам, если они удовлетворились законами "о специальном порядке местного самоуправления" в Донбассе? Только для обеспечения себе выгодных позиций в войне.

Невзирая на предоставленную парламентом возможность террористам провести выборы в местные советы 7 декабря, они назначили выборы своей "верховной рады" и "главы республики" на 2 ноября. Зачем? Чтобы создать собственные "легитимные" органы власти, способные принимать решения от имени всей "республики".

Террористы ДНР очень серьезно относятся к подготовке этих выборов. Ходят по квартирам в Донецке и составляют списки избирателей, предупреждая о последствиях, если человек не проголосует. Значит, им нужна не просто картинка для российских средств массовой информации, но и легитимизация международными наблюдателями. Если не ОБСЕ, то хоть из России, Абхазии и Приднестровья.

Москва заставила Порошенко принять законы, которые гарантируют декабрьские выборы на Донбассе, однако российские юристы массовым десантом едут готовить выборы в верховные органам ДНР. Очевидно, Путин играет сразу на нескольких шахматных досках. Обманул Порошенко, замылив глаза угрозой полномасштабной войны. Президент Украины клюнул.

Что вырисовывается из этих фактов?

Из-за принятия антиукраинских законов 16 сентября Путин не только дискредитировал Петра Порошенко в глазах украинских патриотов, но и усыпил его бдительность. Заставил поверить, что "горячая фаза" конфликта закончилась.

Москва назначила в марионеточных ЛНР и ДНР официальные "демократические" выборы в верховные органы власти. После этого Кремль признает непризнанные никем больше республики. Возможно, они сразу объединятся в Новороссию.

Уже "легитимные" органы республик принимают решение об отделении от Украины и присоединении к России по крымскому сценарию. Или просто отделяются от Украины и обращаются к Москве за военной помощью против "украинских фашистов". Причем они объявят свой суверенитет в пределах всей территории Донецкой и Луганской областей. Дальше можно ожидать введения братских российских войск и "освобождения" ими населенных пунктов "независимых республик", которые контролирует Украина.

Если такой сценарий действительно готовится, то его еще можно изменить. Для этого, во-первых, нужно говорить о нем. Во-вторых, принимать действенные меры, чтобы его невозможно было реализовать. И главное: хочешь мира — готовься к войне.

Сейчас вы читаете новость «Путин обманул Порошенко?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть