Ексклюзивы
пятница, 05 декабря 2014 05:45

"Полтора года санкций хватит, чтобы Россия перестала пыжиться"

 

— Сейчас в АТО в составе разных военных формирований на стороне Украины принимают участие около 450 крымских татар, — говорит 71-летний Мустафа Джемилев, народный депутат, бывший глава Меджлиса крымскотатарского народа. — Сначала кажется, что цифра маленькая. Но если учитывать, что наш народ составляет 0,6 процента всего населения Украины, то это много. Ну, и если считать, что в конфликте задействованы около 50 тысяч людей.

Джемилев пришел на встречу с вынужденными переселенцами с полуострова. Ее организовали в отеле "Казацкий" в центре столицы.

— Крымские татары не будут служить России, — продолжает. — Хоть я не могу сказать за всех. Сейчас им на полуострове разносят повестки в российскую армию. А за отказ от службы наступает уголовная ответственность. Таким образом крымчан толкают к принудительной депортации. Поэтому возможен новый наплыв переселенцев с полуострова на материковую Украину. В целом на сегодня оттуда выехало около 18 тысяч людей. Половина — крымские татары.

Незадолго до того Джемилев посетил презентацию книжки "Мальована історія Незалежності України" братьев Виталия и Дмитрия Капрановых, 47 лет, в столичном книжном магазине "Є".

— После Второй мировой войны украинские националисты создали в эмиграции Антибольшевистский блок народов, — рассказывает после презентации. — В 1947-м в Мюнхене на нем зашел разговор и о крымских татарах, что их также нужно привлечь. А председательствовала на конгрессе Слава Стецько (руководитель сектора внешней политики ОУН, жена президента Антибольшевистского блока народов Ярослава Стецько. — "ГПУ"). "Какие татары? — говорит она. — Это же разбойники, которые все время нападали на Украину, похищали наших женщин". А представитель нашей делегации говорит: "Да, но сами украинцы в этом и виноваты. Вот посмотрите на мадам Стецько: какой мужчина не захочет украсть такую красивую женщину? И, в конечном итоге, я не слышал о случаях, чтобы какая-то из наших пленниц попросилась назад из Крыма".

Мы давно ждали книжку, в которой не будем изображены заклятыми врагами украинцев. Наверно, это впервые вместе с историей украинцев в равной степени подана история второго коренного народа Украины — крымских татар. Приятно в ней рядом с гетманом Петром Сагайдачным видеть основателя Крымского ханства Хаджи Герая. Рядом с Тарасом Шевченко — крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского.

2014-й ЮНЕСКО объявило годом Гаспринского, который умер 100 лет назад. При СССР о нем умалчивали. Особенно после 1944-го, когда крымских татар депортировали с родины в Среднюю Азию. Как вы узнали о Гаспринском?

— В 1960-х я много ковырялся в библиотеке имени Алишера Навои в Ташкенте. Делал конспекты из доступных тогда источников по истории Крымского ханства. Потом читал их перед крымскотатарской молодежью Узбекистана. И однажды натолкнулся на газету "Терджиман — Переводчик", которая выходила в Крыму с 1883-го по 1917 год. Ее редактировал Исмаил Гаспринский. Это была первая мусульманская газета в Российской империи. Издавали еще и на русском, чтобы цензор тоже мог читать. Я вырвал один из номеров из библиотечной подшивки. Отвез показать отцу. Он рассматривал те страницы, а в глазах стояли слезы. "Где ты взял? — спросил. — Мы же "Терджиман" рядом с Кораном держали в Крыму". И пошел с той газетой по старым татарам. Я потом вернул ее в библиотеку, потому что это действительно большая ценность для нашего народа.

Исмаил Гаспринский вывел крымских татар в лидеры тюркского мира. В Крыму вышел первый мусульманский женский журнал "Кадын" — "Женщина". Его издавали жена и дочери Гаспринского. Его труды стали основой идеологии и реформ Кемаля Ататюрка, который приблизил Турцию к Европе.

Ученики Гаспринского основали Крымскую Народную Республику в 1917 году, после Февральской революции в России. Тогда в Киев на переговоры с главой Украинской Центральной Рады Михаилом Грушевским поехал наш лидер Джефар Сейдамет. В воспоминаниях пишет, когда вернулся в родное село, его окружили местные и начали расспрашивать: "Джафер, думаешь Украина выстоит?" То есть, уже тогда крымские татары понимали, что будущее нашего народа зависит от того, станет ли Украина независимым, демократическим и сильным государством.

Украинцев и крымских татар сближает также личность генерала-правозащитника Петра Григоренко. Немногие в 1960-х так добивались от советской системы, чтобы крымских татар вернули на родину из мест депортации.

— Когда крымские татары начали возвращаться на полуостров, в селе Красный Мак под Бахчисараем долго не хотели прописываться на улице Фруктовой (до 1945 года это село называлось Биюк-Каралез и было крымскотатарским. — "ГПУ"). А почему упирались — потому что власть отказывалась переименовать эту улицу в честь Петра Григоренко. А в честь Гаспринского переименовали, потому что не очень знали, кто это. Но в 1999 году мы установили в центре Симферополя памятник генералу Григоренко. Первый секретарь Компартии в Крыму и тогдашний спикер парламента автономии Леонид Грач решил снести его. Поэтому крымские татары пообещали снести памятники Ленину на полуострове, если власть притронется к бюстам Григоренко и Гаспринского. В Бахчисарае даже бульдозер подвели и трос накинули на Ильича. И коммунисты отступили. А теперь российская оккупационная власть в Крыму опять решила снести памятники Гаспринскому и Григоренко.

Обсуждали ли с украинским руководством крымскотатарскую автономию за пределами оккупированного полуострова?

— Эту идею мы обсуждали с Арсением Яценюком и Петром Порошенко. Им она понравилась. Речь идет о частях Генического, Скадовского и Новотроицкого районов Херсонщины. Их нужно официально присоединить к Автономной республике. Создать там административную структуру неоккупированного Крыма. Но это конституционная норма, поэтому для принятия решения нужно не менее 300 голосов в парламенте. В старой Верховной Раде шансов на это не было. Сейчас будем пробовать.

Когда украинская власть допустила наибольшую ошибку относительно Крыма?

— Когда при Леониде Кравчуке полуострову предоставили статус автономной республики. Тогда я предупреждал украинских политиков: это путь к развалу Украины, потому что создаете фактически российскую автономию. А мне объясняли, что в Крыму наиболее компактно проживают русскоязычные. Тогда нужно было делать автономии на Одесчине и Донбассе — там тоже достаточно русскоязычных, которые живут компактно. Право на самоопределение принадлежит коренному народу, а не переселенцам из внутренних областей России. А именно они преимущественно заселили Крым после депортации оттуда татар в мае 1944-го.

С 1990-х годов меня часто спрашивали, даже американцы: не начнут ли крымские татары создавать проблемы украинской власти, когда укрепятся на полуострове. Отвечаю, что мы могли начать создавать проблемы в тех же 1990-х, если бы не чувствовали себя равноправными на собственной земле. Если режим будет не демократическим, сами же украинцы будут создавать проблемы украинской власти.

Не сомневаюсь — Крым освободим. Невозможно, чтобы в XXI веке мир закрыл глаза на такой бандитизм России. Нужно усиливать санкции против нее. Я говорил об этом с канцлером Германии Ангелой Меркель. Заверила, что их не будут ослаблять, пока не будут освобождены оккупированные территории Украины. Если так будет продолжаться, где-то полтора года хватит, чтобы Россия перестала пыжиться и изображать сверхдержаву.

21 крымский татарин исчез от начала российской оккупации Крыма. Некоторых нашли убитыми. Теперешняя местная власть отказывается вести расследование и искать пропавших без вести. На полуострове запретили около 3 тыс. произведений из истории Крыма и ислама. В домах татар регулярно устраивают обыски. Стражи порядка якобы ищут оружие и наркотики. Мужчин часто забирают в участки и запугивают.

Сейчас вы читаете новость «"Полтора года санкций хватит, чтобы Россия перестала пыжиться"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть