Ексклюзивы
пятница, 27 февраля 2015 00:55

Остановят ли Путина миротворцы?

Никто не знает, что делать с Путиным. После провала очередных минских договоренностей наступило всемирное оцепенение. Запад выдавливает из себя засаленные угрозы Москве и призывает ее к продолжению переговоров. Украина же разродилась идеей введения миротворцев на Донбасс.

Если сейчас какой-то позитив и возможен, то это разве что отказ от иллюзий о возможности усмирения агрессора с помощью традиционных международных механизмов. Переговоры, протоколы и меморандумы станут эффективными, когда Путин вынужден будет согласиться на мир. Пока что Кремль нацелен исключительно на продолжение войны и дальнейшее разрушение Украины.

Поэтому не будет на Донбассе миротворцев ООН. Ведь решение о направлении миссии принимает Совет Безопасности ООН, в котором Россия имеет право вето. Не помогло бы, даже если бы Генеральная Ассамблея признала Москву воюющей стороной и лишила таким образом голоса в Совбезе при рассмотрении украинского вопроса. Кремль тогда гарантированно раздует на Донбассе еще большее пламя войны. Почему? Потому что первейшее условие введения "голубых касок" на какую-то территорию — прекращение там огня. В любом случае миротворческие миссии разворачиваются не быстро, а войну на Донбассе нужно остановить уже сейчас.

Не приедет в зону конфликта и полицейская миссия Евросоюза, чего хочет Порошенко. Ее ЕС обычно направляет для укрепления правоохранительной системы страны, которая находится в постконфликтной стадии. Так было в Афганистане, так сейчас в Косово. В подобные миссии ЕС входят полицейские, судьи, прокуроры, таможенники — но не солдаты.

Нет больше смысла вести с Путиным переговоры и о чем-то договариваться: он врет, вероломно нарушает обещания и обязательства. Очередные минские договоренности похоронили под руинами Дебальцевого. Бесмысленным оказался "нормандский" формат: группа в составе представителей Украины, России, Франции, Германии. Кремль и не думает прекращать огонь на Донбассе, его риторика становится все более агрессивной.

Запад опять пятится, и теперь обещает наказать Россию уже в случае атаки на Мариуполь. Следовательно, Дебальцево проглотили. Такая политика поощряет Путина к более активным действиям. Но слишком долгие иллюзии о возможности договориться с ним приведут к катастрофическим последствиям. Не только для Украины, но и для Евросоюза.

Антипутинская коалиция сейчас опять на перепутье — как в сентябре или в начале февраля. Наверное, потому и оцепенение. В обоих предыдущих случаях выбрали ошибочный, минский путь умиротворения агрессора.

Россия понимает лишь силу. Противостоять ей можно путем укрепления обороноспособности Украины и серьезного разрушения российской экономики. И то, и другое требует принципиально другого уровня активности и решительности от Киева и его западных союзников.

Сейчас вы читаете новость «Остановят ли Путина миротворцы?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть