Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2015 07:25

Нам следует поучиться у Турции

Канцлер Германии Ангела Меркель во время воскресного визита в Стамбул заявила, что поддержит присоединение Турции к Евросоюзу. При том, что Берлин все 10 лет ее правления был решительным противником этого. Об оппозиции ко вступлению Турции та же Меркель публично заявляла всего две недели назад.

Канцлер резко изменила риторику из-за проблемы беженцев. Именно через Турцию пролегает путь сотен тысяч людей из кризисных ближневосточных стран в Европу. Поэтому ЕС нуждается в помощи Анкары. Кроме обещаний скорейшего членства, в переговорном пакете также перспективы безвизового режима для турок и несколько миллиардов евро помощи — этого требует Анкара. В угоду турецкому руководству возможно и более толерантное отношение лидеров ЕС к очевидному укреплению авторитарных тенденций в этой стране.

Европейско-турецкие дела не касаются Украины напрямую, но поучительны. Как и Турция, мы стремимся в ЕС. Она официально является кандидатом на вступление и еще с 2005-го ведет переговоры. Однако они несколько лет фактически заблокированы Евросоюзом из-за проблемы Кипра (в 1983-м турецкая община Кипра провозгласила себя Турецкой республикой Северного Кипра. Акт был осужден Совбезом ООН. До сих пор это государство не признала ни одна страна, кроме Турции. — "ГПУ"). И вот теперь переговоры обещают возобновить.

По большому счету кардинальное изменение позиции Меркель относительно Анкары имеет ту же цель, что и давление на Киев в вопросе Донбасса — избавиться от большой для ЕС проблемы. Однако если относительно Турции речь идет об ускорении переговоров по поводу вступления, то позиция канцлера относительно урегулирования на Донбассе грозит нам потерей перспективы евроинтеграции. Берлин и Париж побуждают Киев легализовать оккупированные территории на условиях Москвы и фактически привязать себя к контролируемому Путиным Донбассу. Вместо давления на агрессора оказывают давление на жертву. Мы не слышим ни слова о перспективах членства Украины в ЕС. Зато очевидны ожидания снятия санкций с России.

Но главная проблема здесь заключается не в Меркель или французском президенте Олланде, а в согласии Киева на сомнительный для страны ход событий. Турция жестко выдвигает конкретные тактические и стратегические требования. Украина же следует решениям, выработанным вне ее границ.

Сейчас вы читаете новость «Нам следует поучиться у Турции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть