Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2012 00:30

Надо готовиться к газовой войне

 

В 2013 году Украина планирует сократить закупку российского газа до 24,5 млрд куб. м. Это один из наименьших показателей во времена независимости, говорит член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук, 31 год:

- Сокращение использования топлива необходимо из-за его заоблачной стоимости - 420 долларов за тысячу кубометров. Перед предприятиями теплокоммунэнерго жестко ставят задание уменьшить потребление газа от 12 до 11 миллиардов "кубов". Еще полмиллиарда сэкономят благодаря металлургии. Попытаются больше использовать уголь, вводить энергосберегающие технологии.

Теоретически россияне могут подать на Украину в суд, потому что мы не выбираем предусмотренные контрактом объемы топлива. Однако поставщик выжидает. Надеются после парламентских выборов в Украине решить вопрос газового консорциума - получить контроль над нашей газотранспортной системой.

В целом "Газпром" в сложной ситуации. У него выгодные контракты с высокими ценами, но основные покупатели, ЕС и Украина, ежегодно сокращают потребление. Из-за этого приблизительно 10 миллиардов кубометров некуда деть. Топливо - не кран с водой, его нельзя прикрутить. Это технологически трудно и убыточно. Поэтому россияне будут вынуждены сбросить цену для стран Европы. Украина получит скидки в последнюю очередь. Они нам продают 20 процентов своего газа. Мы - крупные клиенты и должны были бы получить серьезные бонусы. Если бы "Газпром" дал нам 30 процентов скидки, мы поднапряглись бы и забрали весь законтрактованный газ. Но относительно Украины бизнес-модель россиян предусматривает еще и политическую составляющую. Периодически она изменяется - внешняя политика, украинские предприятия или перераспределение должностей в нашем правительстве. Поэтому надо быть готовыми к газовой войне.

Возможно, нас спасут глобальные политические игры между Евросоюзом и Москвой. Недавно ЕС обвинил "Газпром" в нарушении правил конкуренции. Спустя сутки стоимость компании упала на 2,1 миллиарда долларов (теперь она составляет $128 млрд. - "ГПУ"). Москва защищается: заявляет о намерениях нарастить поставки газа в страны Азии. Они уже давно борются за китайский и японский рынки. Но Поднебесная настаивает, чтобы ей продавали газ по 160-180 долларов за тысячу кубометров. Это очень дешево, ведь Европа покупает по 450 долларов.

Все понимают, что подобные заявления "Газпрома" - шантаж, причем устаревший. Украина для конфликтующих сторон имеет второстепенное значение. И это скорее плюс, чем минус, потому что усиленное внимание Кремля ничего доброго нам не обещает. Пусть лучше спорят вокруг продажи "Газпрома", чем газотранспортной системы Украины.

Сейчас вы читаете новость «Надо готовиться к газовой войне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть