Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2015 07:50

Нацбанку хотят позволить самому распоряжаться своей прибылью

Президент Петр Порошенко предлагает усилить самостоятельность Нацбанка Украины, чтобы тот мог распределять собственную прибыль. Соответствующие поправки планируют внести в проект закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс. В прошлом году прибыль НБУ составляла 96 млрд грн.

Вопросы вызывает кадровая политика главы государства относительно Нацбанка. За год на посту главы НБУ Валерию Гонтареву часто обвиняли в непрозрачном рефинансировании избранных банков. Упрекали в игре на курсе доллара, причастности к этому компаний, к которым раньше имела отношение Гонтарева. Кроме того, прибыль НБУ шла и на оборону страны. Теперь в государственном бюджете может образоваться дыра.

— Нацбанк с усилением его самостоятельности сможет всю прибыль использовать на стабилизацию курса гривни и сам стать финансово стабильнее. То есть будет иметь ресурс, который никто у него не заберет, — объясняет 40-летний Руслан Демчак, заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. — Сейчас же правительство имеет право распределять прибыль Нацбанка не только на его деятельность, но и на другие статьи расходов госбюджета.

— Нецелевое использование прибыли НБУ, в общий "котел" бюджетных расходов, малопродуктивно, — говорит экономист 44-летний Ярослав Жалило из Центра антикризисных исследований. — Но в последние годы, в периоды снижения налоговых поступлений в госбюджет, это было существенной поддержкой для него. Если НБУ будет действительно придерживаться стратегии укрепления банковского сектора, то изменение системы распределения может быть полезным.

— Это хорошая инициатива, но для будущего. Это стоило бы ввести с 2016-го, — считает экономист Александр Охрименко, 51 год. — А вот сейчас — вряд ли, потому что на конец года будем иметь дефицит бюджета. И поскольку Нацбанк — государственное учреждение, то свою прибыль должен перечислить в бюджет.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанку хотят позволить самому распоряжаться своей прибылью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть